Выставка декоративно-прикладного искусства «Традиции живая нить»

Дата публикации 25.07.2016

5 апреля в Свердловском краеведческом музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Традиции живая нить».
Человек издавна стремился к красоте, к творчеству: украшал своё жилище, предметы быта, труда. А природа была его учителем. Она предоставила простейшие материалы для изготовления этих вещей: глину, дерево, металл, камень, кость, лён, шерсть. Так, появилось декоративно-прикладное искусство, которое является одним из наиболее распространённых видов любительского искусства.

В городе Свердловске ведётся плодотворная работа по возрождению, сохранению и популяризации народного творчества. Выставка «Традиции живая нить», которая была открыта в Свердловском городском краеведческом музее 5 апреля 2016 года — красноречиво это подтверждает.

Посетил открытие выставки и Глава Администрации Свердловска, оценив мастерство ярких талантов родного города. Андрей Сухачёв, оказывая внимание работе учреждений культуры, всегда подчёркивает важность сохранения культурных ценностей нашего многонационального региона: «Свердловчане должны знать и почитать культуру родного края, знать его историю, традиции, обычаи, чтобы впоследствии передать это богатство своим потомкам».
выставка сухач

Более 10 лет в нашем городе работает «ТОНУС» (Творческое Объединение Народных Умельцев Свердловска). На выставке представлены работы 30 членов этого объединения. Техники, которыми владеют мастера – разнообразны. Они занимаются вышивкой рушников, картин, золотошвейной вышивкой, бисероплетением, вязанием, лепкой, изделиями из кожи, из бумаги, флористикой, писанкарством и многими другими видами творчества.

Писанки Ивашкиной Елены Анатольевны – народного мастера Луганщины, председателя «Тонуса», так же неоднократно были номинантами Всеукраинских выставок.

Мартынова Татьяна Николаевна – член областного народного изоклуба «Левша». Изделия Татьяны Николаевны сделаны из природного материала – кожи. Ее работы неоднократно экспонировались на Всеукраинских, областных конкурсах по декоративно-прикладному искусству, они развивают чувство прекрасного, формируют высокие эстетические вкусы.

alfoto_114
Очень интересны работы из пластилина Дмитрия Дубкова, выпускника ООШ№5.
image (5)
Супринович Галина Владимировна – золотошвейка. Закончила Одесскую Духовную Семинарию, золотошвейное отделение. Ее работа «Остробрамская икона Божьей Матери» на международной выставке в Лондоне заняла второе место.
image (2)
Абсолютно все работы впечатляют: сколько же усидчивости, терпения и, главное, любви вложено в них. А всё это делается только с одной целью – удивлять и радовать окружающих людей, помочь отвлечься от насущных проблем. Хочется пожелать народным мастерам города Свердловска и Свердловского района творческого вдохновения, а посетителям — получить эстетическое удовольствие от выставки.