История

Краеведческий музей в г. Свердловске был основан 27 августа 1972 году. Уже спустя пол года заведению было присвоено почетное звание «народного». С июля 1974 года по декабрь 2013 г. Свердловский краеведческий музей являлся филиалом Луганского областного краеведческого музея. С января 2014 года получил статус городского музея.

Здание Свердловского городского краеведческого музея, 2016 г.

Основателем и первым заведующим музея был Заслуженный работник культуры УССР, известный на Луганщине историк-краевед, художник Леонард Вениаминович Бедин (1928-1989), который посвятил музейному делу более двадцати лет своей трудовой деятельности.

Начало формирования коллекции было положено в 70-е годы ХХ века на основе сборов на территории города и района, экспонатов общественных музеев, случайных находок. В настоящее время в музейных фондах хранится более 27 000 экспонатов.

Первая экспозиция музея находилась на ул. Энгельса, 12, в ведомственном помещении.

Современное помещение музея – это полностью реконструированное административное здание 40-х гг. XX ст. Автор проекта реконструкции свердловский архитектор Г.И. Сало. При оформлении были использованы природные материалы: мрамор, туф, ракушняк, дерево. Автором художественного проекта экспозиции стал член союза художников СССР Н.А. Монастырская.

Зал Великой Отечественной войны, 2016 г., фотограф — Алексей Моргун

В оформлении приняли участи художники Луганского художественного фонда: Е.Г. Геде, Р.А. Давыденков, В.Г. Литвинов, В.М. Москвичов, П.И. Негрешный, Г.Д. Негрешная, Л.З. Одинцова, В.М. Сергеев; художники — монументалисты: В.М. Володарский, С.В. Доровенко, В.А. Санжаров, О.А. Фастов; скульпторы — члени Союза художников СССР: Е.Ф. Чумак, М.М. Чумак. Создатели здания в 1993 году стали победителями конкурса на лучшие дома и комплексы жилищно-гражданского назначения Украины, отмечены дипломами I степени и премиями.

С 24 августа 1991 г. музей находится по новому адресу: ул. Пирогова, 2в.