«Воля к жизни»

Дата публикации 09.12.2016

13 декабря в  городском краеведческом музее состоялось открытие  выставки  «Воля к жизни», посвященная Заслуженному художнику Украины Екатерине Ивановне Литовченко — прекрасному человеку с нелегкой судьбой и тяжелой жизненной дорогой, человеку, посвятившему всю свою жизнь искусству.

Девушка мечтала выступать в цирке. И как только узнала, что ведется набор в труппу народного цирка, одной из первых записалась. И вот с двенадцати лет  Катя начала заниматься акробатикой, пробовала себя в качестве воздушной гимнастки, ходила по горизонтальному канату, каталась на моноцикле.

Позже труппа начала приобретать популярность, начались гастроли по Союзу — Киев, Ленинград, Москва… Новый мир открывался перед глазами. Постоянные выступления и путешествия не могли не радовать, а будущая перспектива вселяла надежду.

Утро 1 июня 1968 года не предвещало ничего плохого. Нужно было снова идти в цирк, снова тренироваться. В тот день и случилась трагедия, изменившая всю дальнейшую жизнь Кати. Во время отработок прыжков на батуте Катя,  делая очередной прыжок, упала головой вниз, получив при этом перелом шейного позвонка.

u4e_dkcchdk

Этот день расколол жизнь  надвое: «До»  и «После».

«До» — это любимый цирк, свет прожекторов, радужные мечты, надежды….

«После» — это полная неподвижность в больничной кровати, инъекции, температура свыше 40, молчаливые лица и все чаще произносимый приговор: «Ходить, двигаться никогда не будет». И это девушке в 19 лет!

Приехав домой, она получила вскоре несколько писем. Как ответить? – думала Катя, глядя на них. Тогда пришла мысль – что если попробовать взять карандаш, зажать его зубами…и научиться писать. Тогда первые письма – весточки полетели в разные уголки Украины друзьям – инвалидам о том, что нужно учиться жить по–новому. Переписка сделала жизнь Екатерины Ивановны менее однообразной.

Освоив письмо, стала делать карандашные наброски, рисунки.  Попробовала рисовать. И вдруг поняла, что это дело ее жизни. Прошло много лет прежде, чем появился первый рисунок. Рисунок был прост, но он приумножил силу духа Екатерины. Сначала она рисовала ручкой  маленькие картинки, размером с открытку,  их определяла длина карандаша. Куда могла дотянуться шея, где мог дотянуться карандаш, там и заканчивался сюжет. Подписывала открытки и дарила.

Потом постепенно увеличивала формат и сложность изображения. Рисовала художница фломастером. Очень трудным для художника инструментом, так как трудно добиться полутонов, удерживая фломастер в зубах. Удивительно то, как, не имея мольберта, без привычных красок Екатерина Литовченко воплощала все оттенки природы так реально, добиваясь «игры» цветов каждого цветочка, каждой веточки, каждого листочка. Ее пейзажи не выдумка, они реальны. Большая часть работ посвящена природе.

Картины Литовченко прекрасны, потому что они несут нам радость. Десятки произведений разлетелись по всей Украине, по всему миру. Чаще всего работы выставляются, конечно, в Луганске и области. Но в рамках программы инвалидного творчества, картины нашей землячки увидели в галереях Америки, Великобритании, Голландии, Бельгии, Австрии, Германии и Италии.  В конце ноября 1996 года ее работы были представлены на выставке в Киеве.

 

В 2002 году Екатерине Литовченко присвоено  звание Почетный гражданин Свердловска, а 17 августа 2003 года Международным благотворительным фондом «Святая Мария» присвоен почетный титул «Украинская Мадонна».   Катя Литовченко   награждена статуэткой «За волю к жизни» Луганским благотворительным фондом «Благовест», отмечена Знаком Отличия “Золотой Аист”.

Выставка будет работать с 13 по 20 декабря. Свердловчане, а также гости нашего города и района смогут познакомиться с работами  Екатерины Ивановны и посмотреть документальные кадры фильма, рассказывающего о ее жизненном пути.

Приглашаем всех желающих, вход свободный.

На главную

Поделиться