Сотрудники краеведческого музея на республиканском семинаре-практикуме

Дата публикации 16.12.2016

Научные сотрудники Свердловского городского краеведческого музея приняли участие в республиканском семинаре-практикуме «Проблемы отражения развития промышленности края в экспозиционной и научно-просветительской работе  музеев ЛНР». который прошел в  ГУК ЛНР «Луганский краеведческий музей» 14 декабря.

Цель этого семинара-практикума  заключается в том, чтобы передать новым поколениям память о героических трудовых традициях нашего края.

В первой части семинара с докладами по данной теме выступили сотрудники музеев городов Алчевска, Луганска, Свердловска и Стаханова, а также преподаватели ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко».

Сысенко Лариса Николаевна (главный хранитель Свердловского городского краеведческого музея) выступила с докладом — «Развитие угольной промышленности края конца ХIХ – начала ХХ вв. на примере экспозиции ГУ ЛНР «Свердловский городской краеведческий музей». Участникам семинара-практикума была показана презентация об угольной промышленности нашего края, а так же показаны фотографии экспозиции краеведческого музея».

Всем участникам республиканского семинара была подарена книга Центрального музея Великой Отечественной войны г. Москвы «В борьбе против нацизма мы были вместе». Издание этой книги было подготовлено к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В книге представлены экспонаты из фондов музеев и архивов бывших союзных республик Советского Союза: живописные полотна, произведения графики, скульптуры, архивные документы, газеты, брошюры, награды, боевое оружие. Эта книга наглядно демонстрирует нерушимость дружбы народов и патриотизм советских людей, завоевавших в суровые годы войны на полях сражений и на трудовом фронте в едином строю общую победу.

Во второй части семинара сотрудники музеев посетили Историко-технический музей. Директор музея, Ольга Васильевна Приколота, познакомила участников с экспозицией и прокомментировала создание новой экспозиции, отражающей становление и развитие промышленности города.

1481790809_15-12-16-muzei-seminar1