В дар музею. Книга в память о подводниках АПРЛ К-141 «Курск»

Дата публикации 16.12.2016

4 декабря Свердловскому городскому краеведческому музею была передана в дар книга. Большая, тяжелая книга. Она тяжелая не потому, что в ней много страниц, а потому что на страницах этой книги имена 118 молодых мужчин, которые погибли в августе 2000 года,  выполняя свой воинский долг на подводной атомной лодке К-141 «Курск».

Эта трагедия не оставила равнодушными ни одного человека во всем мире. Материал для книги (воспоминания родных и близких) собирался более пяти лет. И занималась всем этим мама старшего помощника командира АПРЛ «Курск» капитана 2-го ранга Сергея Владимировича Дудко – София Петровна Дудко. Вот, что она пишет об этой книге: «Пять лет мне потребовалось, чтобы собрать воспоминания родных, близких, друзей, учителей. Из разных уголков нашей страны шли воспоминания. Читать это без слез не возможно. Но их имена должны знать все. Они были лучшим экипажем Северного флота и доказали это своей службой, до конца выполнив воинский долг ценою 118 жизней».

София Петровна передала музею один из экземпляров книги «Помним всех поименно…К-141». В этой книге есть имена наших земляков – капитан-лейтенант Насиковский Олег Иосифович (г. Луганск) и мичман Цимбал Иван Иванович (с. Макартетино Новопсковского района Луганской обл.).

dscn0329

К-141 «Курск» — российский атомный подводный ракетоносный крейсер проекта 949 А «Антей». Был введён в эксплуатацию 30 декабря 1994 года. С 1995 по 2000 годы действовал в составе Северного флота России, базировался в поселке Видяево. 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море затонул на глубине 108 метров.

1877

Начиная с 12 августа начались поисковые работы пропавшей АПЛ К-141.

21 августа 2000 года – официально объявили о гибели экипажа АПЛ К-141 «Курск»

26 августа 2000 года – указом президента РФ № 1578 командиру АПЛ К-141 «Курск» Геннадию Лячину присвоено звание Героя России. 117 членов экипажа АПЛ К-141 «Курск» посмертно награждены орденом Мужества.

7 ноября 2000 года – была окончена водолазная операция. Из 9-го отсека АПЛ К-141 «Курск» извлечены 13 тел членов экипажа. Проникнуть в остальные отсеки, а также эвакуировать ещё 11 найденных тел из 9-ого отсека не представлялось возможным.

По официальной версии, причиной трагедии стал взрыв торпеды внутри подлодки. Однако существуют и другие версии, — например о том, что причиной гибели «Курска» стало столкновение с другой субмариной, или что лодку подбили. Однако точная причина гибели АПЛ до сих пор остается неизвестной.

Генпрокуратура закрыла уголовное дело по гибели «Курска» за отсутствием состава преступления. По словам генерального прокурора России, в действиях должностных лиц, ответственных за проведение учений в Баренцевом море, изготовление, эксплуатацию и установку торпеды, ставшей причиной гибели Курска, нет состава преступления.

p86kupo-qvw

В этой трагедии остается большое количество белых пятен, и возможно, мы никогда не узнаем правду гибели 118 мужчин, но память — память о них должна жить. Хотя бы для того, чтоб подобные трагедии не повторялись!

Свердловский городской краеведческий музей выражает благодарность Дудко Софии Петровне.

 

На главную

Поделиться