«Мы помним подвиг Ленинграда»

Дата публикации 02.02.2017

26 января 2017 г. в Свердловском краеведческом музее прошла встреча-беседа с учащимися Свердловского колледжа (ПТУ№73)«Мы помним подвиг Ленинграда», посвященная 73-ей годовщине со дня окончания блокады Ленинграда.

Основная цель мероприятия: воспитание  у молодежи любви к Родине, уважения к  историческому прошлому своего народа на примере подвигов,  совершенных в годы Великой Отечественной войны.

Ленинград – единственный в мировой истории крупный город, который, находясь в почти 900-дневном окружении, не сдался и выжил. Нет примеров, равных по трагичности ужасам голодающего Ленинграда. Каждый день в осаждённом городе ровнялся многим месяцам обычной жизни. Было жутко видеть, как с каждым часом иссякают силы близких, дорогих  людей. На глазах у матерей умирали их сыновья и дочери, дети оставались без родителей, многие семьи полностью исчезали».К концу февраля 1942 г. умерло более 200 тысяч человек. Не смотря, на бомбежки, голод и холод, город жил и боролся: заводы продолжали выпускать военную продукцию, работали театры, музеи.27 января 1944 г. блокада была прорвана. На Нюрнбергском процессе советская сторона заявила о 630 тысячах погибших во время блокады. Но эта цифра до сих пор вызывает сомнение у историков.  Реальное количество погибших может доходить до полутора миллионов.

Мужество и отвага защитников Ленинграда, страдания и терпение жителей города – все это останется на долгие годы примером для новых поколений.

После окончания беседы, учащиеся посмотрели документальный фильм                         «900 дней мужества».

На главную

Поделиться