«Нам не забыть Афганистан»

Дата публикации 14.02.2017

Сегодня в краеведческом музее  прошло открытие выставки  «Нам не забыть Афганистан».   Выставка приурочена к 28-годовщине вывода войск из Афганистана.  На встречу с учащимися Свердловского колледжа пришли  воины-интернационалисты Николай Федорович Константинов и Виктор Ананьевич  Доношенко. Они  рассказали  ребятам обо всех трудностях своей службы: о дружбе, взаимопомощи, о различных жизненных ситуациях во время службы и после нее.

За время войны в Афганистане службу  прошли более 1,5 млн. человек, среди них  332 свердловчанина.  Кто побывал в Афганистане, тот знает цену жизни и мирному небу.  Война нанесла  невосполнимые потери.   Советский Союз  по официальной статистике потерял более пятнадцати тысяч военнослужащих, не считая раненых, инвалидов, пропавших без вести  солдат, судьба которых   не известна и по сей день.

В заключение встречи  почтили память погибших солдат,  среди  них и наши свердловчане:  Жеребицкий Сергей Теодорович, Голубков Александр Николаевич, Жульковский Александр Федорович, Марков Сергей Николаевич. Их имена навсегда вписаны в историю нашего города.

Мы с Вами не должны забывать наших военнослужащих, которые с честью выполнили свой  интернациональный долг.