Свердловск в годы оккупации 1942-1943 гг.

Дата публикации 16.02.2017

16 февраля в Свердловском городском краеведческом музее прошло мероприятие посвященное  74 годовщине со дня  освобождения г. Свердловска и Свердловского района от фашистских захватчиков.

22 июля 1942 года в результате немецкого наступления Ворошиловградская область была полностью захвачена врагом, Свердловский район оккупирован.

С первых же дней оккупации немцы ввели «новый порядок». Расстрел стал главным способом подчинения и запугивания людей. И все же Свердловск не покорился захватчикам.

В городе начала активно действовать комсомольская молодежная подпольная организация под руководством первого секретаря райкома комсомола Игоря Бабарицкого, а на ст. Должанская – второго секретаря райкома Григория Романченко и Дмитрия Калашникова. В ее состав входило 57 человек. Участники группы выводили из строя полевую и местную связь, сожгли немецкий технический склад, взорвали эшелон в районе Вальяново.

Молодые врачи Мария Саянова и Александра Мартынова, работа которых была под пристальным контролем гитлеровцев, всячески срывали действия фашистов с отправкой молодежи в Германию, выдавая большинству медицинские справки «о физической непригодности к труду», уничтожали списки, тем самым срывали отправки поездов в Германию на каторжные работы.

На территории города и района развернулись и другие формы антифашистской борьбы, в том числе и партизанское движение.

Руководителем партизанского отряда был Федор Карпович Курганский. Благодаря действиям отряда 17 июля 1942 года был сбит немецкий истребитель, позже был захвачен и казнен атаман Коваленко – предатель. Так же наш партизанский отряд помог танковому корпусу генерала Баданова разгромить немецкий аэродром. В родной город партизаны вернулись буквально в конце его освобождения. С помощью Софьи Марковны Пастернак и Любовь Григорьевны Овсянниковой отряду удалось разминировать дворец культуры, элеватор, хлебозавод, разгромить Шараповский полицейский участок, они не успели только освободить подпольщиков.

16 февраля 1943 года воины 610-го полка 203-ей стрелковой дивизии 5-ой танковой армии Южного фронта освободили г. Свердловск.

Мероприятие посетил  Глава Администрации города и района Андрей Валерьевич Сухачёв, а также гости: Депутаты Народного совета Константин Иванович Мацурак, Андрей Федорович Сопельник и Алексей Юрьевич Костырко. Основной аудиторией слушателей были учащиеся горного колледжа и медицинского училища города Свердловска.

Первое слово было предоставлено Андрею Сухачёву. Глава Администрации города Свердловска, говоря о погибших подпольщиках, ещё раз сделал акцент на том, что события Великой Отечественной войны нужно помнить сегодня, передавая знания исторических событий, произошедших на нашей земле, из поколения в поколение. Молодёжь должна знать об опасности возрождения фашизма и понимать цену того подвига, который совершили их сверстники 74 года назад.

В этот день в торжественной обстановке для библиотечной системы города и школьных библиотек были переданы литературные сборники о городе Свердловске. Сегодня, как и 74 года назад, свердловчане любят свой родной город и оставляют в книгах рассказы и стихи о жизни нашего края, о печальных событиях нынешних дней. Передала книги руководитель литературного объединения «Забой» Любовь Бондаренко.

Во второй  части мероприятия вниманию присутствующих был предоставлен фрагмент киноленты «Баллада о шахтёрском городе» Народной киностудии «Горизонт». В части фильма о Великой Отечественной войне авторы рассказывают о героической борьбе Свердловского подполья с фашизмом…

Для гостей города работники Свердловского краеведческого музея провели экскурсию и рассказали о богатой истории края, где сегодня расположен город Свердловск.