31 год со дня Чернобыльской трагедии

Дата публикации 25.04.2017

25 апреля в Свердловском краеведческом музее прошла встреча учащихся Свердловского лицея со свердловчанами – ликвидаторами последствия аварии на Чернбылькой АЭС.

Прошло уже 31 год со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля 1986 года — трагическая дата в истории человечества, последствия которой, отзываются и по сей день.

На  мероприятии, посвященном памяти трагедии на чернобыльской АЭС присутствовали почетные гости, люди которые знают об этой страшной аварии не понаслышке, они были непосредственно участниками ликвидации страшных последствий аварии — Гусаковский Виктор Евгеньевич и Купряшин Виктор Владимирович.

Для всех тех, кто прямо или косвенно был причастен к трагедии Чернобыля, время как бы раскололось на две неравные части: до 26 апреля 1986 года и после. Люди столкнулись с врагом страшнее чумы, наводнения, землетрясения и даже вооруженного до зубов агрессора. Этого врага не почувствовать, он невидим. Но он жестокий, коварный, безжалостный и смертельно опасен. Боль чернобыльской трагедии с годами не утихает. Называя цифры пострадавших, понимаем, что трагедия затронула судьбы многих людей. По цифрам и биографиям свердловчан – это подорванное здоровье, инвалидность, смерть, а в целом – сломанные человеческие жизни.

После взрыва на Чернобыльской АЭС радиоактивные материалы рассеялись на территорию почти всего северного полушария. 57 000 км2 территории Украины подвергшихся радиоактивному загрязнению разной степени. Это 12 областей, 73 региона, 2293 населенных пункта. В результате катастрофы в Украине пострадало более 3 000 000 человек, в том числе детей — около 100 000.

За этими цифрами – личные трагедии людей, оказавшихся в зоне разрушительного воздействия последствий катастрофы, в том числе и наших земляков – свердловчан.

Говорят герои только на войне, но чернобыльская трагедия доказала обратное. Много людей, в том числе и наших све6рдловчан, рискуя своей жизнью и здоровьем, выполняли свой долг пред Родиной и своим народом. Погибали сами, спасая нас.

Быть первыми всегда тяжело. А в ту страшную чернобыльскую ночь пожарные первыми приняли на себя жестокий удар катастрофы. Все они погибли, получив высокую дозу радиации.

От Луганской области на Чернобыльской АЭС в г. Припяти и Чернобыле, в 30-ти километровой зоне отчуждения работали 464 сотрудника пожарной охраны, из них 312 человек — в 1986 году. Это был второй по численности пожарных-ликвидаторов гарнизон пожарной охраны на Украине. 12 пожарных представляли 32-ю самостоятельную военизированную пожарную часть (СВПЧ -32) г. Свердловска.

Реактор атомный взорвался,

Прошло с тех пор немало лет,

Но не забудем мы Чернобыль,

Оставил он печальный след.

Ведь жизней очень-очень много

Та катастрофа унесла,

И мы молчания минутой

Почтим их, вспомним их дела.

Пусть никогда не повторится

Тот страшный и ужасный час.

Мы будем обо всех молиться,

Кто жизнь свою отдал за нас!

На главную

Поделиться