Александр Редькин «Доброта и героика»

Дата публикации 25.04.2017

19 апреля в Свердловском городском краеведческом музее открылась выставка работ выдающегося луганского скульптора, заслуженного художника Украины, лауреата премии имени «Молодой гвардии», члена союза художников ЛНР Александра Архиповича Редькина « Доброта и героика».

На выставки присутствовали почетные гости: начальник Управления культуры, молодежи и спорта Администрации г. Свердловска и Свердловского района — Оксана Владимировна Коростелева, председатель Союза художников ЛНР — Артем Юрьевич Фесенко.

И конечно же самый главный виновник выставки — заслуженный художник Украины, лауреат премии имени «Молодой гвардии», член союза художников ЛНР Александр Архипович Редькин.

 

В своей повседневной жизни мы зачастую не замечаем те памятники архитектуры, которые окружают нас и, лишь только тогда, когда начинаем к ним присматриваться, понимаем, на сколько глубоко художник воплотил свои идеи в жизнь. Такими памятниками искусства являются и работы скульптора Александра Редькина. Александр Архипович – это не просто скульптор, а настоящий мастер своего дела.

История родного края, его люди — вот основная тема творчества Александра Редькина.

Немногие из жителей нашего города знают, что стела «Скорбящая мать» установленная на братской могиле погибших молодогвардейцев в г. Краснодоне, памятник Алексею Стаханову, барельефы на фасаде областного кукольного театра и краеведческого музея, памятники Карлу Гаскойну и Николаю Холодилину — первому луганскому городскому голове и многие другие выполнил именно Александр Архипович.

Родился Александр Архипович в пос. Успенка Луганской области в семье кузнеца. Его детство и юность пришлись на суровые военные и послевоенные годы. Но именно в эти годы Александр Архипович почувствовал в своей душе необратимую тягу к художественному творчеству. После окончания школы он поступает в Луганское художественное училище, которое заканчивает с отличием. Дальнейшее постижение тайн ремесла мастер продолжил, обучаясь в стенах Харьковского художественного института. Именно здесь проявился его талан скульптора.

Творческую деятельность Александр Архипович начал в 1957 году. С 1958 г. Александр Архипович — скульптор Луганского промышленного комбината. С 1960 года член Союза художников. Почти 60 лет скульптор создает свои произведения искусства и радует нас своим творчеством. Талант художника многогранен. Александр Архипович работает в области монументальной, станковой скульптуры и медальной пластики. Его работы есть практически в каждом городе Луганской области — в Алчевске, Краснодоне, Ирмино, Стаханове, Брянке, Меловое, Луганске, Свердловске.

Александр Архипович участник областных, республиканских, а также всесоюзных художественных выставок. В городах области были открыты персональные выставки скульптора. Работы находятся в музеях и частных коллекциях Украины, России и Голландии.

Александр Архипович и в настоящее время занимается активной творческой, педагогической и общественной жизнью. Он преподает на факультете изобразительного искусства в Луганской академии культуры и искусств имени Матусовского, является художественном руководителем детской студии при Луганском художественном музее. Все свое свободное время он посвящает молодежи, передавая свое бесценное наследие, свои навыки, свое понимание мира.

На выставке представлены более 80 работ А.А. Редькина: скульптуры, медали, а также фотографии. Экспонаты на выставке дают представление о главных темах в его творчестве — Великая Отечественная война, земляки и их труд, портреты коллег — скульпторов и художников.

Александр Архипович идет по жизни с девизом «…делать добро…». Да, он такой человек: душой и делом творит добро, а руками создает шедевры.

От имени всех свердловчан благодарим Вас за Ваши прекрасные работы и за тот позитив, который Вы приносите своим творчеством. Желаем Вам крепкого здоровья, творческого вдохновения и конечно же талантливых учеников!

 

На главную

Поделиться