«Мы за мир!»

Дата публикации 11.05.2017

11 мая, в преддверии Дня Республики, в Свердловском городском краеведческом музее открылась выставка — «Мы за мир», на которой представлен этнографический материал из фондов музея народностей заселявших наш край.

На открытие выставки пришли жители г. Свердловска. Научные сотрудники  музея рассказали посетителям о многонациональном населении нашего города.

 

Выставка посвящена 3 годовщине со дня создания  Республики.

Мы родились в мирное время. Но в 2014 году к нам пришла война. И нам с вами, уже на собственном опыте, знаком тот страх и ужас, который несет  война.

Нашему региону пришлось пережить ни одну войну. Одной из самых кровопролитных и самых крупных вооруженных столкновений в истории человечества стала Великая Отечественная война. Погибли миллионы людей. Погибли не просто так — погибли ради мира в мире.

На этой неделе не только наша республика, а весь мир праздновал День Победы в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками. Каждая страна этот праздник отметила по-своему, но для нас, потомков советских людей, это особый день, которому нет равных дней в календаре. Это день радости, гордости, и в тоже время — это праздник со слезами на глазах.

До 1941 года Гитлер успешно завоевал Европу. При этом не понёс серьёзных потерь. Войну с СССР Гитлер планировал завершить за 2 — 3 месяца. Но в отличие от Европы, советские солдаты оказали сильное сопротивление нацистской армии. И уже к осени сорок первого года план быстрого захвата СССР был сорван. Война затянулась.

Главной целью Германии были ресурсы, которых в СССР было очень много. Огромные территории плодородных земель, нефть, уголь, железо, другие полезные ископаемые, а также бесплатная рабочая сила. На захваченной территории, фашистская Германия планировала создать четыре рейхскомиссариата. Отсюда планировалось вывозить все, что потребуется для Германии.

По плану, население края должно сократиться до 14 миллионов с выселением в Сибирь. Планировалось уничтожать за каждый год 3 — 4 миллионов славян, пока не дойдёт до «нужного» количества населения.

Как говорил Гитлер, советские люди не должны знать много. Умный человек- это враг. Медицина для славян не нужна. Пускай они работают для нас, или умирают, считал фюрер.

В годы войны погибло свыше 25 миллионов человек. Это значит, каждый восьмой житель нашей страны пал смертью храбрых.

Мы, нынешнее поколение, должны помнить тех, кто отдал за нас жизнь. Память! Это то, что лежит в основе нравственных устоев, что делает человека человеком.

Нет памяти и совести – нет человека, народа, нации, страны. Пока мы помним, бережём и чтим традиции – мы часть огромной и могучей нации!

В память павших за нас земляков

Зажигаем потухшие свечи

Пусть расправит неяркий их свет

Наши с вами усталые плечи.

Как свою – мы их боль принимаем,

Чтобы не было больше беды,

Мы сегодня свечу зажигаем.

Чтобы не было больше войны.

Мир и война – несовместимые понятия. Много задач стоит перед людьми. Но главная задача – сохранить мир на земле. Сберечь для потомков нашу маленькую по масштабам Вселенной планету, которая из космоса выглядит голубым и прекрасным шаром.

Я голосую за мир голосом миллионов.

Я голосую за мир – воля моя законна!

Я голосую за мир сердцем всего народа.

Я голосую за мир равенства и свободы.

Я голосую за мир памятью всех Хатыней.

Я голосую за мир, чтобы земля в пустыню

Не превратилась вдруг, чтобы на целом свете

Лишь с добротою рук были знакомы дети.

 

На главную

Поделиться