Республиканский семинар-практикум сотрудников музеев

Дата публикации 22.05.2017

17 мая, в преддверии Международного дня музеев, сотрудники Свердловского краеведческого музея принимали участие в  республиканском семинаре-практикуме, который проходил в п. Селезневка Перевальского района в музейно-туристическом комплексе «Парк и усадьба Казимира Мциховского».

В первой части с наступающим праздником всех сотрудников музеев Луганской Народной Республики   поздравил Сергей Станиславович Назаревич — первый заместитель министра культуры, спорта и молодёжи Луганской Народной Республики. Сергей Станиславович вручил почетные грамоты работникам музеев.  За добросовестный  труд, высокие достижения в профессиональной деятельности, личный вклад в сохранение культурного наследия Луганщины и в связи с Международным днем музеев почетная грамота была вручена главному хранителю фондов Свердловского городского краеведческого музея.

Заведующий музейно-историческим комплексом «Парк и усадьба Мсциховского» Сергей Лычаный провел экскурсию по территории комплекса.

Возникновение усадьбы относят к XVIII веку.

Казимир Мсциховский был статским советником, основателем поселка и последним владельцем усадьбы. Именно под его руководством и были построены основные сооружения усадьбы — храм в честь Святого Александра Невского и замечательный дом помещика.

Не смотря на то, что с момента возведения прошло много лет, эти две постройки все же сохранились. В доме располагались мансарда, зимний сад, веранда и 13 помещений, которые занимали хозяева дома с прислугой. Довольно просторные помещения, большие окна с видом на сад, и замечательные камины свидетельствуют о богатом и пышном внутреннем убранстве помещений.

В двухэтажном здании также сохранились многие уникальные элементы, в виде лепных украшений, и оригинальных рельефов и рисунков на дубовых потолках каждой из комнат. А непревзойденный камин в прихожей дошел до сего времени в глазурованных изразцах. Ранее дом Мсциховского был собранием разнообразных редкостных деталей. В украшении присутствовали картины и вазы разных эпох.

Неподалеку дома размещается храм, который был построен на деньги Мсциховского в 1913 году. Настоятель  храма Александра Невского отец Алексий рассказал об истории церкви – строительстве, попытках уничтожения в советское время и восстановлении.

Изначально в церкви располагались учебные классы и алтарь, а в 90-х годах было возобновлено богослужение. Также были начаты реставрационные и восстановительные работы. В комплекс усадьбы входят и разрушенное здание библиотеки, и полуразрушенные въездные врата с башенками.

После революции в бывшей усадьбе Мсциховского устроили дом сирот, затем в разное время здесь функционировали дом отдыха для шахтеров, военный госпиталь и противотуберкулезный диспансер.

В парке, на территории которого построенная усадьба, еще сохранились редкие виды растительности. С 1972 года эти двадцать два гектара являются памятником садово-паркового искусства. Деревья, посаженые еще во времени сооружения имения, достигли сегодня огромных размеров. Одной из главных достопримечательностей парка усадьбы является трехсотлетний тополь с обхватом ствола семь метров, а также 150-летние высокие тополи-осокоры.

Для присмотра за парком Казимир Мсциховький пригласил из Польши своего земляка Марцина Францевича Хубецького. Садовник прожил здесь всю жизнь. И отдал все силы разведению редких видов растений и деревьев. Остался неженатым, и, за завещанием, похоронен на территории усадьбы.

Сейчас имение находится на балансе Селезневки. Резиденция Мсциховского стала довольно интересным объектом для туристов, художников и фотографов. Волонтеры не дают погибнуть зданию, пытаются поддерживать его на плаву, хотя усадьба все же нуждается в грандиозных восстановительных работах.

Величественное имение Казимира Мсциховского, которое можно отнести к так называемой замковой архитектуре, до сих пор остается эксклюзивным украшением небольшого поселка.