Пополнение музейных фондов

Дата публикации 14.08.2017

Наш город богат своей историей, но главное богатство —  это люди, которые делают эту историю. В их числе Почетный гражданин г. Свердловска, ветеран ВОВ – Васильченко Валентин Семенович.

Валентин Семенович родился в г. Ровеньки в 1924 году. С 1930-х годов проживает в нашем городе. В 18 лет вступил в ряды Красной Армии в 395 Шахтерскую дивизию.  Принимал участие в освобождении Северного Кавказа, Кубани, Таманского полуострова, Киева, Западной Украины. Награжден большим количеством боевых наград. По возвращению в Свердловск закончил Луганский строительный техникум, а в 1961 году – высшее инженерно-строительный курсы в Киеве. Благодаря Валентину Семеновичу в нашем городе была построена городская больница. Под его руководством возведены дома на главной улице города, кварталы 50 лет Октября и 60 лет СССР, школы № 10, 12, 9, швейная фабрика, здание горисполкома и многое другое.

Валентин Семенович всегда занимал активную жизненную позицию. Долгое время являлся депутатом городского совета, членом Совета ветеранов. Он был всесторонне развитым человеком – увлекался живописью, фотографией, писал стихи, играл не аккордеоне. В 2010 году – лауреат городского конкурса «Признание» в номинации «Ветераны Великой Отечественной войны». В этом году Валентина Семеновича не стало, но память о нем  осталась жить в его делах.

Сын Валентина Семеновича, Виталий Валентинович, передал в фонды краеведческого музея комплекс вещей своего отца. В данный момент комплекс проходит научное описание, а уже в октябре все желающие смогут посетить выставку, на которой будет представлены личные вещи нашего земляка.

На главную

Поделиться