В музее новая выставка

Дата публикации 28.08.2017

24 августа в Свердловском краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки Александра Синенко.

Родился Александр в г. Червонопартизанске. С детства увлекался творчеством. Во втором классе пришел в Дом пионеров, где его первым учителем стала Бабяк Татьяна Владимировна, которая приобщила его к творчеству. На ее занятиях он учился рисовать, выпиливать, чеканить. После окончания школы учился в ПТУ№ 43 на сантехника газосварщика. Окончив училище, служил в рядах СА на Дальнем Востоке. После демобилизации устроился работать на шахту «Красный партизан», где проработал до пенсии.

Сейчас Александр работает на шахте « им. Свердлова», но в свободное от работы время, занимается любимым делом. Прежде всего — выпиливание лобзиком, использует технику прорезной резьбы, в результате которой, изделия получаются
кружевными и воздушными. Это оформление часов, рамки для фото, конфетницы, шкатулки, различные полочки, ключницы, подсвечники и другие предметы быта. Второе любимое занятие — выжигание картин. Тематика самая разнообразная: корабли, фэнтези, иконы. Но больше всего мастер любит делать модели кораблей. Для этого собирает журналы с деталями, находит чертежи в интернете. Самая первая модель — линейный корабль российского флота.
Сделал его с алыми парусами, вспомнив романтическую повесть
Александра Грина « Алые паруса». Два года назад начал вышивать крестиком: иконы, животные, птицы, цветы. Рамки для картин и икон делает сам. В качестве материала использует дерево, фольгу, полистирол, алмазную крошку, камни и другие материалы. Собирает из готовых конструкторов насекомых, рыбок, динозавров. Для их изготовления нужно также иметь навыки, а главное терпение.
Не смотря на нехватку времени, и в настоящее время у Александра много задумок. Он продолжает создавать свои прекрасные работы.

Всех желающих увидеть и насладиться работами мастера будем рады видеть в наших стенах. Вход свободный!

На главную

Поделиться