Подвигу героев «Молодой гвардии» посвящается…

Дата публикации 22.09.2017

21 сентября в Свердловском городском краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное 75-летию со дня создания подпольной антифашистской молодежной организации «Молодая гвардия». На мероприятии присутствовали: Глава Администрации города  Свердловска и Свердловского района Луганской Народной Республики — Андрей Валерьевич Сухачев; Начальник отдела культуры досуговой деятельности Управления культуры, молодежи и спорта — Олеся Витальевна Милютина; детская юношеская организация «Молодая Гвардия», учащиеся общеобразовательной школы № 3.

«Молодая гвардия» – это часть нашего общего исторического прошлого. Мы должны отдать должное всем тем молодым людям, которые сражались с врагом. Научный сотрудник краеведческого музея Ирина Заверухи напомнила собравшимся о трагических годах оккупации Луганщины, о бессмертном подвиге молодогвардейцев, к вниманию участников мероприятия был предоставлен видеоматериал.

Все собравшиеся почтили память  погибших минутой молчания.

Андрей Валерьевич Сухачев отметил о важности сохранения памяти, о годах войны, о ребятах которые, не смотря на суровое время, действовали и всеми своими силами старались освободить нашу землю он немецко-фашистских захватчиков.

Наш город Свердловск также имеет непосредственное отношение к этим трагическим событиям, так как мы так же находились на оккупированной территории, и у нас действовала своя подпольная молодежная организация. И хоть она не получила такой всемирной известности как «Молодая гвардия», но для наших свердловчан они остались героями, о которых мы не должны забывать.

После окончания мероприятия Андрей Валерьевич, вместе с членами детской юношеской организации «Молодая гвардия», а также сотрудником краеведческого музея  направились к шурфу шахты № 23, месту гибели Свердловских подпольщиков и местных жителей для возложения цветов.

 

На главную

Поделиться