«Молодая гвардия» – всегда в строю»

Дата публикации 05.10.2017

4 октября сотрудники Свердловского городского краеведческого музея приняли участие в научно-практической конференции посвящённой 75-й годовщине создания антифашистской подпольной молодёжной организации «Молодая гвардия». Мероприятие проходило в г. Краснодоне в музее ордена Дружбы народов «Молодая гвардия».

Научный сотрудник Свердловского городского краеведческого музея – Ирина Заверуха, выступала с докладом «Антифашистское движение в г. Свердловске и Свердловском районе в 1942-1943 гг.»

«На сегодняшний день одним из главных направлений нашей республики является патриотическое воспитание. Ярким примером патриотизма, для всего мира, служит подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Для жителей моего города таким ещё примером является подвиг подпольщиков г. Свердловска. К сожалению, долгое время архивные документы, касающиеся свердловского подполья, были закрыты для общественности. Это привело к некому забвению подвигов моих земляков. Из архивных документов по изучению антифашистского движения в г. Свердловске установлено, что с лета 1942 года город, оккупированный немецко-фашистскими войсками, оказывается в полосе стратегического наступления германских войск на Сталинград и Кавказ. С первых же дней оккупации, в городе начала действовать молодежная подпольная организация. В ее состав входило более 60 человек.  Участники группы портили полевую и местную связь, выводили из строя автомашины, прокалывая резину, разбрасывали и расклеивали в людных местах листовки. Подожгли немецкий технический склад, взорвали немецкий продовольственный эшелон. Ребята помогали устраивать побеги и укрывали военнопленных, сбежавших из немецких концлагерей. Врачи, находясь в составе медицинской комиссии, освободили от трудовой неволи тысячи людей, выдавая фиктивные справки «о физической непригодности к труду». Не имея опыта подпольной работы, не зная требований конспирации,  участники нашего отряда, естественно не могли не допустить ошибок. В отряды проникли осведомители-предатели, с помощью  которых гестапо сумело раскрыть подполье, арестовать участников и сорвать их планы выступления навстречу Красной Армии. Сегодня на месте гибели свердловских подпольщиков стоит памятник. Как символ стойкости, мужества, любви к Родине. Родине, за которую они отдали свою жизнь. Ни в коем случае нельзя допустить забвения подвига, и самое малое, что мы можем сделать для них, это хранить память о том, какой ценой далась победа над фашизмом, и ни в коем случае не допустить его появления на нашей земле вновь».

По окончании конференции была принята резолюция о необходимости сохранения памяти подвигов подпольного молодежного движения во время Великой Отечественной войны, а также о продолжении активно вести работы в этом направлении.

На главную

Поделиться