Храмы Свердловского района

Дата публикации 30.10.2017

25 октября в Свердловском городском краеведческом музее прошло торжественное открытие выставки «Храмы Свердловского района».

Сотрудники музея поставили перед собой задачу рассказать об истории церковной жизни Свердловского района, приобщить людей к морально-нравственным идеалам, ценностям, моральным нормам, а также сформировать у молодежи представление о взаимосвязи религии и культуры.

В церемонии открытия выставки приняла участие начальник Управления культуры, молодежи и спорта Оксана Владимировна Коростелева, секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, Благочинный Должанского округа церквей протоиерей Владимир Романишин, Благочинный Михайловского округа церквей протоиерей Александр Притула, представители духовенства города и района, учащиеся образовательных учреждений города, а также жители города.

Секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко передал  организаторам и гостям приветственные слова Высокопреосвященнейшего   Пантелеимона  архиепископа Ровеньковского и Свердловского  «Верю, что нынешняя экспозиция даст хорошую возможность ближе познакомиться с Православной Церковью, ее историей и традициями. Надеюсь, что все, кто посетят в эти дни Свердловский городской краеведческий музей, обогатят свой внутренний духовный мир».

На выставке представлены более 300 экспонатов: церковное облачение, иконы, Плащаница Иисуса Христа, богослужебные книги, священные сосуды, алтарные облачения и многое другое.

Выставка продлится до марта 2018 года. Приглашаем всех желающих посмотреть представленную выставку, чтобы лучше понять духовное наследие и богатую церковную культуру.