«Ожившая история-2»

Дата публикации 30.10.2017

28 октября наш город Свердловск отметил 79 годовщину со дня своего образования. В этот день, в Свердловском городском краеведческом музее, для жителей и гостей города была организована интерактивная, костюмированная экскурсия. Сотрудники музея предстали перед посетителями в тематических костюмах разных народностей, населяющих наш город и район, а так же продемонстрировали наряды определенных исторических эпох.  Улыбки и восторг царили в музее.

Для посетителей были предоставлены экспонаты с фондов музея, которые можно было подержать в руках или примерить. В зале дооктябрьской революции женщины в костюмах украинки, татарки и молдаванки угощали посетителей бубликами, демонстрировали традиционные костюмы этих народностей, а так же давали возможность воспользоваться посудой 18-19 веков. Запорожский и донской казак показывали оружие, которым пользовались казаки в далеких 17-18 веках. В довоенном зале посетителей встречал пионер. Он рассказывал о школьниках 20 века, показывал принадлежности учеников, одежду, включал патефон, давал поиграть на пионерском барабане и горне. В зале Великой Отечественной войны посетителей встречали девушка и мужчина в военных костюмах этого периода. Были выставлены экспонаты: оружие Великой Отечественной войны, фронтовая посуда и многое другое. В зале восстановления внимание всех посетителей привлекал  уголок, отображающий послевоенный быт, в котором можно было посидеть и поближе рассмотреть атрибутику 40-х годов, подержать в руках коромысло, тяжелый утюг, сравнить старинные ложки или даже попробовать кукурузу.

Сотрудники музея будут рады повторить для свердловчан подобные «веселые выходные в музее»!