Просмотр кинофильма «Баллада о шахтерском городе»

Дата публикации 30.10.2017

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня города, в Свердловском городском краеведческом музее в течение месяца для всех желающих был организован просмотр документального фильма «Баллада о шахтерском городе». Главная цель проделанной работы –  обогащение знаний слушателей об истории родного города и его историческом прошлом.

Фильм  был снят киностудией «Горизонт» И.И. Мирошниченко в 1967 году. Сценаристом и режиссером киноленты стал поэт Александр Лебединский. Кинолента рассказывает об истории нашего края: от зарождения первых поселений на территории Свердловского района до 50-летия советской власти. Съемки фильма длились дольше полугода. В них были задействованы практически все горожане.

Кинолента вышла на экран в феврале 1968 года, демонстрировалась в течение недели с утра до вечера, а плановые художественные фильмы были отменены. Те, кто не мог попасть в зал, слушали трансляцию на улице — для чего установили громкоговорители у входа.

Этот фильм стал самым знаковым для студии и для города.

Для гостей и жителей города, желающих просмотреть данный фильм, возможны дополнительные сеансы по предварительной записи. Вход свободный! Будем рады Вас видеть!

 

На главную

Поделиться