«Добро без границ»

Дата публикации 13.11.2017

13 ноября в преддверии   Международного Дня инвалида в Свердловском краеведческом музее состоялась встреча-беседа из цикла мероприятий «Добро без границ».  День инвалида нельзя назвать праздником, но он проводится во всех странах более 20 лет с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Одни из них ограничены в передвижении, другие лишены возможности видеть краски мира, слышать многообразие его звуков. Но сколько среди них талантливых художников, поэтов, певцов, спортсменов!

В их числе и наши земляки: Заслуженный художник Украины Екатерина Ивановна Литовченко, Юрий Владимирович Тетерин бывший артист цирка, чьи сложнейшие номера внесены в мировую Библию циркового искусства, председатель общества инвалидов Николай Прокофьевич Зайцев и многие другие.

Одних уже нет, другие живут среди нас, но все они – люди удивительной судьбы, необычайной силы воли, мужества. Они гордость и слава нашего города.

Почетным гостем мероприятия стала Виктория  Васильевна Гончарова – народный мастер самодеятельного прикладного искусства Луганщины, которой в жизни пришлось пережить немало трудностей.  Но, не смотря ни на что, Виктория старается жить полноценной жизнью: работает, воспитывает двух дочерей, занимается творчеством. Является постоянной участницей Республиканских и городских  выставок. Награждена многочисленными дипломами и грамотами.

Во время общения с учащимися лицея №1 Виктория Васильевна рассказала о себе: своей жизни до и после травмы, о своем увлечении разными видами декоративно-прикладного творчества, о приемлемости традиций в своей семье.

Такого плана мероприятия  должны напомнить нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке. Мы обязаны помочь им реализовать себя, свои способности и возможности.

Фотографии предоставлены газетой «Восточный Донбасс»

 

 

 

На главную

Поделиться