«Суворов. Путь в бессмертие»

Дата публикации 15.11.2017

В Свердловском краеведческом музее  открылась  выставка из фондов Санкт-Петербургского мемориального музея Александра Васильевича Суворова «Суворов. Путь в бессмертие». Посетители смогут ознакомиться с историей великого русского полководца. Генералиссимус, генерал-фельдмаршал, обладатель всех русских военных орденов того времени, а также многих иностранных наград. Александр Суворов за свои почти 50-летнюю военную карьеру не потерпел ни одного поражения. Участвовал в русско-турецких войнах и сражениях в Европе, проявил себя как талантливый военный администратор и автор знаменитой «науки побеждать». Лучшие европейские армии были разгромлены русскими войсками под командованием великого полководца. Даже Наполеон восхищался военной тактикой и мыслью Александра Суворова,  считая его лучшим в военном деле.

На выставке представлены два манекена солдат суворовской армии, фотоиллюстрации и текстовый мемориал о жизни и военной деятельности великого полководца, его семье, известные высказывания военного гения, ставшие впоследствии меткими афоризмами. Перед посетителями выставлены копии мундиров и знамя суворовской эпохи.

Экспозиция выставки также знакомит с историей создания мемориального музея, учреждения ордена Суворова, одной из самых значимых воинских наград.

Подробно и интересно о выставке рассказал младший научный сотрудник Луганского художественного музея Евгений Олегович Суханов.

Значение подвигов Александра Суворова для русской истории ипатриотического воспитания молодежи очень велико. Сегодня, когда патриотические идеалы меркнут, мы должны вновь обратиться к символу святости, чистоты, патриотизма, бескорыстного, жертвенного служения, преданности долгу, ярким носителем которого был Александр Васильевич Суворов.

Приглашаем жителей и гостей города посетить выставку, которая продлится до 10 декабря.

Администрация Свердловского городского краеведческого музе                                          Фотографии предоставлены газетой «Донбасс Восточный»