«А жизнь продолжается»

Дата публикации 01.12.2017

С целью привлечения внимания общественности к проблемам граждан с ограниченными возможностями сегодня в краеведческом музее была открыта выставка «Вместе мы сила».  Выставка приурочена к Международному дню защиты  интересов, прав и достоинств людей с ограниченными возможностями. Этот день был установлен Ассамблеей ООН в 1992 году. На выставке приставлены экспонаты Свердловского общества  людей с ограниченными возможностями «Мужество».  Это уникальные экспонаты декоративно-прикладного искусства, всевозможные сюжетные картины из соломки, фотографии, стенды, картины Екатерины Ивановны Литовченко. На  встречу с ребятами   пришла  Игнатенко Валентина Терентьевна, которая  является активным членом общества, она рассказала ребятам о становлении и развитии общества «Мужество», о его первом руководителе Зайцеве Николае Прокопьевиче. Поделилась своими яркими воспоминаниями. Всем присутствующим был показан документальный фильм  о жизни общества «Мужество», а также был продемонстрирован фильм снятый учащимися школы № 7 нашего города «Свердловская Мадонна», посвященный Екатерине Ивановне Литовченко, которая была инвалидом I группы.   Открытие выставки провела Елена Анатольевна Синица, хранитель фондов краеведческого музея, которая старалась использовать интегрированный подход в проведении открытия выставки, чтобы учащиеся после посещения нашего музея наращивали свой интеллектуальный потенциал, обогащая свой внутренний мир, и развивали эстетический вкус, а также свои положительные качества, такие как: доброта, отзывчивость, сострадание.  На прощание наша гостья, Валентина Терентьевна, пожелала ребятам крепкого здоровья, успехов в учебе, не оставаться равнодушными и делать добро, и найти себя в творчестве.

Администрация Свердловского городского краеведческого музея

Фотографии предоставлены газетой «Донбасс Восточный»