Соборная мечеть г. Луганска

Дата публикации 18.12.2017

9 декабря в Луганске состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к дню рождению пророка Мухаммеда.

Научные сотрудники Свердловского городского краеведческого музея вместе с Свердловской общиной мусульман приняли участие в этом мероприятии с целью ознакомления с традициями татарского народа. Для наших сотрудников была проведена экскурсия в Соборной мечети Луганска. Секретарь мечети Фарида Закировна рассказала про традиции ислама, провела по мужской и женской половине мечети, показала библиотеку, кабинет председателя общины, выставку декоративно-прикладного искусства и угостила арабским чаем. Во время встречи были дискуссии о месте и значении религии в современном мире. Фарида Закировна передала в дар краеведческому музею методическую литературу, среди которой Коран и русско-арабский словарь.

Закончилась мероприятие в Луганском Дворце Культуры, где Союз мусульманских общин Донбасса проводил праздничный концерт. В программе мероприятия были народные татарские танцы в исполнении ансамбля «Лугари», песни на арабском языке. В фае гости могли познакомится с выставкой предметов мусульманской культуры и национальной кухней народов исповедующих ислам. В конце мероприятия все гости получили памятные подарки.