Выставка картин Литовченко Е.И.

Дата публикации 18.12.2017

В канун дня рождения Екатерины Ивановны Литовченко в Свердловском городском краеведческом музее  было проведено мероприятие, на котором  присутствовали учащиеся лицея №1. Ребята познакомились с жизнью и творчеством прекрасного человека с нелегкой судьбой и тяжелой жизненной дорогой, человека, посвятившего всю свою жизнь искусству.

Картины нашей землячки увидели в галереях Америки, Великобритании, Голландии, Бельгии, Австрии, Германии и Италии.  В конце ноября 1996 года ее работы были представлены на выставке в Киеве. В том же году женщине было присвоено звание Заслуженного художника Украины.

У Екатерины Ивановны много  благодарностей, грамот, дипломов за участие и творческие достижения. Снято несколько документальных фильмов: ТВ Свердловска, Луганска, Донецка, Киева, США (женская  Христианская  Международная миссия).

Фильм Луганского  ТВ «Блакить» выиграл конкурс и был демонстрирован в Германии на международной выставке «ЭКСПО – 2000», множество печатных материалов в городских, областных, центральных газетах, в журналах «Надежда», «Христианка», «Луч надежды» (США).

В 2002 году Екатерине Литовченко присвоено  звание Почетный гражданин Свердловска,  она член «ТОНУСА» (Творческое Объединение Народных Умельцев Свердловска). 17 августа 2003 года Международным благотворительным фондом «Святая Мария» присвоен почетный титул «Украинская Мадонна».   Екатерина Литовченко   награждена статуэткой «За волю к жизни» Луганским благотворительным фондом «Благовест», отмечена Знаком Отличия «Золотой Аист».

17 июля 2012 года на 64 году она ушла из жизни. Она не стала звездой советского цирка. Но смогла стать путеводной звездой для многих таких же, как она, попавших в беду, но не отчаявшихся.

Главный хранитель фондов Лариса Николаевна Сысенко проводя данное мероприятие хотела чтобы  слова художницы, сказанные накануне последнего дня рождения, остались жить в людских сердцах: «Никогда нельзя падать духом. Чтобы не случилось, нельзя замыкаться в себе, жалеть себя. Жизнь только одна, и ее нужно прожить. Прожить как можно полнее, радостнее, с пользой для себя и для других. Что–то оставить в память о себе…»

На главную

Поделиться