БИТВЫ ЛУГАНЩИНЫ. МАРШАЛЫ ПОБЕДЫ

Дата публикации 22.12.2017

Сегодня в Свердловском городском краеведческом музее состоялось открытие выставки Луганского краеведческого музея «БИТВЫ ЛУГАНЩИНЫ. МАРШАЛЫ ПОБЕДЫ».

Эта выставка знакомит посетителей с историей ВОВ на Луганщине. Рассказывает о маршалах-земляках и маршалах – командовавших войсками, участвовавших в освобождении края: Ворошилове К. Е., Еременко А. И., Малиновском Р. Я, Толбухине Ф. И.

Выставка состоит из нескольких разделов. Первый раздел комплексно и обобщенно воссоздает объективную картину героической обороны, тяжелые месяцы оккупации и долгожданное освобождение края. Во втором разделе представлены  материалы о решающих битвах – Сталинградской, Курской и наших земляках участвовавших в этих сражениях. Отдельный раздел выставки посвящен жителям нашего края, участвовавших в освобождении Европы от фашизма. Завершают экспозицию фотографии памятников и мемориальных комплексов на территории Луганщины, которые увековечивают память о наших солдатах.

На выставке экспонируются уникальные материалы из фондов Луганского краеведческого музея. Среди этого материала фотографии наших земляков, листовки, плакаты и грамоты военных лет, фотографии разрушенного города Луганска, отрежиссированные фашистами фотографии остарбайтеров, их письма, документы.

На мероприятии присутствовали почетные гости: Радионов Владимир Владимировичпредседатель Совета ветеранов г. Свердловска и Свердловского района; Сляднев Руслан Владимирович – председатель Экономического Союза; Синякин Николай Петровичдиректор ООШ № 9.

Кроме того в выставке приняли участие кадеты ООШ № 9, учащиеся лицея № 1 и ССК № 43.

Почетные гости мероприятия еще раз напомнили подрастающему поколению, что необходимо сохранять память о героическом подвиге нашего народа в годы ВОВ. Память о павших должна быть священной.

Выставка продлится до 10 января. Ждем Вас!