Рождественская встреча

Дата публикации 05.01.2018

5 января в краеведческом музее было шумно и весело,  прошло мероприятие посвященное светлому празднику — Рождество Христово.

Гостями стали ребята из детского сада «Журавушка». Научный сотрудник Марина Юрьевна Матузова ознакомила маленьких гостей с историей, традициями, самобытностью и уникальностью православной культуры. Дети получили общее представление об истоках и особенностях традиций, связанных с этим праздником.

Дети с интересом слушали лектора, отгадывали загадки на рождественскую тематику, водили хоровод вокруг елки и слушали рождественские песни. В заключении мероприятия, наши маленькие гости сами прочитали стихи, посвященные этому светлому празднику.

Новый год и Рождество — два светлых семейных праздника, которые отмечаются многими людьми по всей Земле. Это особая ночь примирения, когда желают друг другу добра. Различные христианские религиозные конфессии отмечают христианское Рождество в середине зимы с 25 декабря (у католиков) по 7 января (у православных). Рождество — праздник, который многое значит для людей, он не проходит бесследно ни для одного человека, который хотя бы раз слышал о жизни Иисуса Христа и о его жертве для людей.

Режиссеры с мировым именем снимают фильмы про рождество, художники рисуют картины, которые потом становятся шедеврами мирового искусства, поэты слагают стихи о великом таинстве рождения Спасителя.
Ночь перед рождеством — это самое светлое и самое чистое время, когда каждый человек должен простить всем неблаговидные поступки, очиститься перед людьми, попросив прощения за свои грехи и стать немножко светлее, добрее, приблизившись тем самым к Творцу.

Каждый праздник, светский ли он или религиозный, имеет свою историю. А мы должны эту историю беречь. С праздником, дорогие свердловчане!

На главную

Поделиться