Свердловск — твоя гордость. В.С.Васильченко

Дата публикации 18.01.2018

18 января в Свердловском городском краеведческом музее прошло открытие первой выставки из цикла   «Наши земляки», приуроченной к 80-летию образования   г. Свердловска и посвященной ветерану Великой Отечественной войны, участнику боевых действий, Почетному гражданину г. Свердловска, строителю Васильченко Валентину Семеновичу. Человеку, который непосредственно принимал самое активное участие в жизни и строительстве нашего города.

Открыла и вела мероприятие ведущий научный сотрудник Викулина Валентина Дмитриевна.

На открытии выставки присутствовали: начальник Управления капитального строительства и архитектуры Администрации города Свердловска, представитель Администрации г. Свердловска и Свердловского района Откидач Надежда Михайловна,  сын Валентина Семеновича – Васильченко Виталий Валентинович и учащееся десятого класса свердловского лицея №1.

Свердловская земля имеет богатую историю, но главным ее богатством были, есть и всегда будут его люди, которые делают эту историю. Наша свердловская земля — Родина 10 Героев Советского Союза, 16 Героев соц. труда и Украины, в нашем городе живут Заслуженные работники в области культуры образовании, здравоохранении, строительства, сельского хозяйства и др.  Одним из этих замечательных людей был Васильченко Валентин Семенович.

При жизни за проявленное мужество и отвагу Валентин Семенович был награжден двумя орденами «Отечественной войны» 2 степени, орденом Б. Хмельницкого, 25 медалями: «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «Медаль Г.К. Жукова» и др.

В 1960 г. после окончания Киевского инженеро-строительного института вернулся в г. Свердловск, где был назначен на должность главного инженера ШСУ -4.  На данной должности проработал немного и был назначен начальником отдела капитального строительства.

С приходом Валентина Васильевича на эту должность, в городе увеличился объем строительства, началось строительство газопроводных магистралей и сетей, газификация строящихся домов и социально-культурных и бытовых объектов.

В 60-летнем возрасте Валентин Семенович ушел на пенсию. Трудовой стаж его составил почти 65 лет, из которого 35 лет проработал в строительстве. Двадцать лет был депутатом городского совета.

С участием В.С. Васильченко строился главпочтамт в городе, проводилось строительство административного здания горисполкома, станции технического обслуживания и многих других объектов.       Уже, будучи пенсионером, он курировал строительство ДК им. Свердлова.

Валентин Семенович занимался активной общественной деятельностью. Двенадцать раз избирался депутатом городского Совета, был членом Совета Ветеранов, принимал самое активное участие в различных мероприятиях, проводимых в городе.

В 2010г. Валентин Семенович стал Лауреатом городского конкурса        «Признание» в номинации «Ветеран Великой Отечественной войны».

Двадцать восьмого октября 2011 г. за личный вклад в социально-экономическое развитие и активное участие в общественной жизни  города В.С. Васильченко присвоено звание почетного гражданина г. Свердловска.

Валентин Семенович был не только талантливым строителем. Он был всесторонне развитым человеком. Кроме основной работы, он занимался живописью, фотографией, играл на аккордеоне, писал стихи.

В 2016 г. Васильченко Валентина Семеновича не стало, но память о нем на долгие годы останется в его делах.

Выставка продлится до 1 февраля 2018 г.

Следующая выставка из цикла «Наши земляки» будет посвящена профессору, доктору экономических наук Богачеву Василию Ивановичу.

                                          Администрация Свердловского городского  краеведческого музея

     Фотографии предоставлены газетой «Донбасс Восточный»

 

 

 

На главную

Поделиться