Свердловск — твоя гордость. В. И. Богачев

Дата публикации 24.01.2018

24 января в краеведческом музее открылась выставка приуроченная к 80-летию образования города Свердловска. Жизнь нашего города  меняется, меняется его облик: появляются новые здания и улицы. Неизменными остаются люди, которые своим трудом своими достижениями прославляют наш город и вписывают свои имена в его историю.

Выставка повествует о нашем земляке, профессоре, академике, докторе экономических наук Василии Ивановиче Богачеве. На открытии выставки присутствовали учащиеся 1-2 курса Свердловского Колледжа. Открывала выставку Синица Елена Анатольевна хранитель фондов Свердловского городского краеведческого музея.

Василий Иванович Богачев это яркий пример человека, который своим кропотливым трудом, добился высоких результатов. В своей жизни Василий Иванович много учился: школа, профтехучилище, техникум, университет, аспирантура, докторантура. Работал на разных должностях, в научных учреждениях и учебных заведениях. Имеет ученые степени  и заслуженные ученые звания: кандидат экономических наук (1973 г.); доцента (1986 г.);  доктора философских наук (1993 г.); присвоена ученая степень профессора (1995 г.); присвоено звание академика Академии  экономических наук Украины,  присвоено звание академика Академии предпринимательства и менеджмента Украины (1993 г.); в 1998 году получен диплом  Международной Академии науки и практики организации производства (1998 г).

Василий Иванович Богачев является автором  и соавтором  на его счету около 346  научных работ:   62 — монографии,  46 выпущенных – учебников и учебных пособий, 17 сборников и научных статей.  Как талантливый педагог создал свою научную школу, которая включает в себя подготовку докторов и кандидатов экономических наук, его личная заслуга, он подготовил 3 докторов наук и 23 кандидата наук. Его труд отмечен многими наградами, и грамотами. Его имя занесено в энциклопедические издания: «Энциклопедия современной Украины»; «Выдающие ученые-экономисты XX века»; «Выдающие представители научной экономической мысли мира»;                                «Выдающие специалисты профессионально – технического образования» и другие. По результатам многолетней плодотворной работы в вузах  и НИИ профессор В.И. Богачев награжден Орденом Знак Почета и 16 медалями.  Ему вручены три Золотые медали: медаль ВДНХ СССР за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства; медаль имени М.И. Туган-Барановского — за  значительный  и личный вклад в развитие экономической и научно-технической сферы и активную общественную деятельность в развитии Украины; медаль Международной академии науки и практики организации производства – за большие достижения в научно-исследовательской работе присуждено звание «Почетный академик» (2011 г.)

За большой  личный вклад в развитие экономической науки Богачев награжден  Почетными грамотами следующих академий наук:  Национальной академией наук Украины 1994 г.; Академией педагогических наук Украины (2010 г.); Международной академией науки и практики организации производства (2011 г.).

Имя профессора Богачева В.И. занесено в Международный каталог «Космос-Земля» и звезде в созвездии Козерог присвоено имя «Профессор Богачев Василий Иванович». Василий Иванович занимается не только научными изысканиями, но и литературной деятельностью. Поэт, прозаик, публицист. На его счету 11  опубликованных сборников стихов и рассказов, на его стихи написано 20 песен, одна из них «Родные края».

Василий Иванович Богачев является ярким примером того, что человек может добиться любой поставленной цели.                                            Сегодня наша  задача состоит в сохранении памяти о наших людях  и передаче этой памяти следующим поколениям.  Мы помним о наших земляках и жителях города,  которые   жили и живут,  и своим трудом прославляют наш  любимый город, мы гордимся нашими  талантливыми земляками и берем с них пример.

Администрация Свердловского городского краеведческого музея