900 дней мужества

Дата публикации 26.01.2018

26 января в краеведческом музее  прошло мероприятие посвященное 74-годовщине со дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистских войск.

На мероприятии присутствовали: руководитель ОД «Мир Луганщине» —  Чикулдаева Анна Юрьевна, зам. руководителя ОД «Мир Луганщине» — Сыров Алексей Петрович, слушатели института третьего поколения, участники ОО ДПСК «Барс», а так же учащиеся 9 класса лицея № 1.

Ленинград (сегодня всем нам знаком как Санкт-Петербург) — город-герой, который на протяжении более двух лет находился в военной блокаде немецких и финских армий.

Блокада началась 8 сентября 1941, когда немцами был перекрыт последний путь к Ленинграду. Блокада была окончательно снята лишь 27 января 1944, через 872 дня после своего начала. Это была одна из самых долговременных и разрушительных осад в истории и, возможно, самая дорогая в отношении жертв.

872 дня осады вызвали сильнейший голод в Ленинградской области из-за разрушения инженерных сооружений, воды, энергии и продовольствия. Он привел к гибели 1.500.000 людей, не считая тех, кто погиб при эвакуации.

Человеческие потери в Ленинграде с обеих сторон превысили те, что были понесены в Сталинградской битве, битве под Москвой и в атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки. Некоторые историки считают нужным говорить, что в её ходе проводился геноцид – «расово мотивированный голод» – неотъемлемая часть немецкой истребительной войны против населения Советского Союза.

К концу сентября кончился керосин для домашних примусов. Угля и мазута было недостаточно для того, чтобы обеспечить топливом жилые дома. Электроснабжение осуществлялось нерегулярно, по часу-два в день… Квартиры выстуживались, на стенах появлялась изморозь, часы переставали ходить, поскольку у них замерзали стрелки. Зимы в Ленинграде нередко бывают суровыми, однако зима 1941/42 г. выдалась особенно лютой. Деревянные заборы разбирались на дрова, с кладбищ воровали деревянные кресты. После того как полностью иссякли запасы дров на улице, люди стали жечь в печках мебель и книги – сегодня ножка от стула, завтра половая доска, на следующий день первый том «Анны Карениной», и вся семья сбивалась в кучку вокруг единственного источника тепла… Вскоре отчаявшиеся люди нашли для книг другое применение: вырванные страницы размачивались в воде и съедались.

872 дня блокады Ленинграда вошли в историю Второй Мировой войны как самые трагические события, которые достойны памяти и уважения. Мужество и отвага защитников Ленинграда, страдания и терпение жителей города — все это на долгие годы останется примером и уроком для новых поколений.

    Администрация Свердловского городского  краеведческого музея

     Фотографии предоставлены газетой «Донбасс Восточный»

 

На главную

Поделиться