«День православной молодежи» в музее

Дата публикации 12.02.2018

12 февраля в городском краеведческом музее прошло мероприятие, приуроченное к празднику «День Православной молодежи». Гостями музея, стали учащиеся 10-А класса Свердловского лицея.

Внимаю ребят была представлена интерактивная экскурсия «Свердловск православный», провела ее научный сотрудник Матузова Марина.

Праздник «День православной молодежи» отмечается с 1953 года, когда состоялась Первая генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения, получившего название «Синдесмос». В конференции приняли участие около 50 участников различного этнического происхождения: русские, сербы, финны, грузины, румыны, сирийцы, индусы. Некоторые из них были официальными представителями, но большинство — просто частными лицами. Основная часть работы была посвящена созданию постоянной организации православной молодежи.

Целью этого движения является общение и взаимная поддержка православной молодежи во имя спасения. Своим праздником она выбрала Сретение Господне, день встречи жаждущей человеческой души с Богом.

Сегодня «Синдесмос» объединяет 126 молодежных организаций в 46 странах. Основными мероприятиями, проводимыми организацией, являются международные семинары, лагеря и летние школы, на которых православная молодежь из разных стран знакомится, учится, делится опытом.

Присутствующий на мероприятии Игумен Герман (Скрыпник) побеседовал с детьми на различные, интересующие их темы: о дружбе и взаимоотношениях. Была затронута тема «День Влюбленных», игумен Герман рассказал учащихся о настоящем празднике любви Дне Петра и Февронии.