Нам не забыть Афганистан

Дата публикации 15.02.2018

14 февраля в краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Нам не забыть Афганистан», приуроченной к 29 годовщине вывода советских войск из Афганистана. На встречу с учащимися медицинского колледжа и лицея №1 пришли воины-интернационалисты Общественной организации Союза ветеранов Афганистана Луганщины г. Свердловска и Свердловского района: Константинов Николай Федорович, Ревин Иван Николаевич и представитель Международного казачьего объединения Антюфеев Юрий Юрьевич. 

Афганская война… Как мало мы о ней знаем. Она ушла в историю, но за неполные десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Это война своим черным крылом коснулась многих наших свердловчан. Свой интернациональный долг исполняли 332 жителя города Свердловска и Червонопартизанска. Афганская война. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Общие потери составили более 15 тысяч. Минутой молчания почтили Жеребицкого Сергея Теодоровича, Голубкова Александра Николаевича, Жульковского Александра Федоровича, Маркова Сергея Николаевича.

С рассказом о наших погибших свердловчанах выступили учащиеся Свердловского медицинского колледжа Щербакова Анастасия; Шамугия Алина, Стащак Виктория. Они эмоционально рассказали о погибших ребятах Мирошниченко Александре Николаевиче, Маркове Сергее Николаевиче, Зотове Сергее Николаевиче, которые с честью выполнивших свой долг в Афганистане. Их имена навсегда вписаны в историю нашего города. На стенах медицинского колледжа памятная мемориальная доска с их именами.

Наши ветераны Общественной организации союза ветеранов Афганистана Луганщины г. Свердловска и Свердловского района на протяжении многих лет ведут всестороннюю военно-патриотическую работу с молодежью. Наши воины с честью и гордостью выполнили свой долг, выполняя боевые задания на территории Афганистана и свидетельство их героизма и мужества это ордена и медали на их груди.

В завершении встречи поздравили воинов-ветеранов с наступающим праздником защитника Отечества 23 февраля и пожелали здоровья, мира, благополучия, и всего наилучшего.

На главную

Поделиться