75 лет освобождения Свердловска

Дата публикации 16.02.2018

В эти февральские дни Луганская Народная Республика отмечает 75 годовщину освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков.  16 февраля исполнилось  75 лет со дня полного освобождения г. Свердловска и Свердловского района от немецко-фашистской оккупации.

В этот день в Свердловском городском краеведческом музее состоялось мероприятие посвященное освобождению города Свердловска в 1943 году.

На мероприятии присутствовали: ОО ДПСК «Барс», МОО «Молодежь за мир», ДЮО «Молодая Гвардия», а так же учащиеся комсомольской школы.

Всем присутствующим было рассказано о том, как к границам нашего города приближалась война, о начале оккупации немецко-фашистских войск, об установлении «нового порядка» и о долгожданном освобождении.

Были показаны архивные документы подтверждающие, что на территории г. Свердловска и Свердловского района действовала молодежная подпольная организация.

В конце мероприятия, каждой из общественных организаций были вручены буклеты, подготовленные Свердловским городским краеведческим музеем.

 

На главную

Поделиться