«Из бабушкиного сундука». История рушника.

Дата публикации 15.03.2018

14 марта в детском саду «Журавушка» прошел музейный урок  «Из бабушкиного сундука». Если заглянуть в бабушкин или прабабушкин старый сундук, то можно найти там много интересных вещей: старинные украшения, одежду, предметы быта или старинные игрушки… Они могут показаться нам даже волшебными, если узнать о них побольше. Одним из уникальных предметов быта, не потерявшим актуальность и в наше время, является рушник.

Главный хранитель фондов Лариса Николаевна Сысенко принесла на урок старинные и современные рушники из фондов краеведческого музея. Ребята познакомились с историей рушника, с техникой вышивки : «крестик», «гладь», «ришелье», с тканным кролевецким рушником,  а также   бытовым и обрядовым значении рушников. В конце урока дети  подержали в руках, потрогали рушники, хранящие в себе тепло рук, ткавших и вышивавших их людей.