«Колокола Чернобыля»

Дата публикации 28.04.2018

Чернобыль. После взрыва на атомной станции в окружающую среду было выброшено более 300 мега кюри(МКи) радионуклидов, что сопоставимо со взрывом 400 атомных бомб. Пострадали жители почти всего северного полушария более 200 тыс. кв. км. За этими цифрами – личные трагедии людей, оказавшихся в зоне разрушительного воздействия последствий катастрофы, в том числе и наших земляков – свердловчан.
25 апреля 2018 г. в Свердловском краеведческом музее прошло мероприятие, приуроченное к 32-годовщине со дня трагедии на Чернобыльской АЭС.
На мероприятии присутствовали почетные гости — участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС: Осташевский Игорь Леонидович, Гусаковский Виктор Евгеньевич, Павлов Виктор Станиславович,Панфилова Светлана Федоровна, председатель общества «Союз Чернобыль» Хохлова Лиля Петровна.

Сейчас в городе проживает около пятисот участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС — 366 инвалиды трех категорий:
3-я категория 91 человек
2 категория – 120 человек
1 категория -155 человек
Жены ликвидаторов, имеющие статус вдов – 37 человек
За 32 года после чернобыля умерло около двухсот человек Большая часть смертей связана с получением дозы облучения.
К Дню трагедии на Чернобыльской АЭС в фойе музея открыта выставка «Колокола Чернобыля», на которой представлены документы, фотографии наших свердловчан-ликвидаторов аварии, Книга памяти, ликвидаторов на Чернобыльской АЭС, детские рисунки, посвященные Чернобыльской тематике. Выставка будет экспонироваться в течении недели.