Презентация сборника «Великая Отечественная война глазами детей»

Дата публикации 08.05.2018

7 мая в Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского прошла презентация сборника исторических источников мемуарного характера «Великая Отечественная война глазами детей».

В нём собраны воспоминания и интервью примерно ста человек, жителей Луганской и Донецкой Народных Республик, которые детьми пережили фашистскую оккупацию или были угнаны в Германию. Среди авторов, которые работали над книгой научный сотрудник Свердловского городского краеведческого музея Заверуха Ирина. Более года собирался материал для книги, проводились встречи с свердловчанами находившимися в городе в период оккупации. Благодаря проведенной работе были выяснены новые интересные факты периода оккупации города и района. Одним из них является то, что во время освобождения Свердловска Красной армией от немецко-фашистских захватчиков на территории Свердловска был бой с фашистскими солдатами в районе 1/2.

Книга состоит из трех глав: в первой – воспоминания детей войны, переживших оккупацию, во второй – интервью, собранные по стандартизованному опроснику, в третьей – сочинения о пережитом детей Ворошиловградской области, написанные ими в 1943-м году, сразу после освобождения. Эти сочинения авторскому коллективу издания предоставила Государственная архивная служба ЛНР.

Пилотный тираж «Великой Отечественной войны глазами детей» — полсотни экземпляров. Несколько экземпляров пополнили коллекцию краеведческого музея. Один из экземпляров авторы сборника передадут Свердловской центральной городской библиотеке.