«Люби и знай свой родной край»

Дата публикации 07.06.2018

С 4 июня в городском краеведческом музее распахнуты двери для ребят пришкольных лагерей. Каждый день работы музея насыщен мероприятиями, тематическими и обзорными экскурсиями, мастер классами. Первая неделя июня прошла под лозунгом «Брось природе спасательный круг!».  Пришкольные лагеря «Веснушка», «Луч» (ООШ №9), «Прометей», «Солнышко» (Лицей №1), «Алые паруса», «Дружба» (гимназия №2), «Апельсин», «Ух ты!» (ООШ №5)  побывали на уроках Добра в музее. Ребята познакомились с особенностями природы родного края.

Наш край – шахтерский, на сегодняшний день работают 5 крупных шахт и 3 обогатительные фабрики. Кроме угля есть залежи таких полезных ископаемых, как песчаник, глина, суглинки, глинистые сланцы.

На территории Луганщины сохранился только один заповедник «Провальская степь» площадью 588 гектаров. Уникальность этого заповедника в том, что здесь произрастает 790 видов высших растений, около 100 видов редких  и исчезающих, более 100 видов лекарственных. Фауна Провальской степи характеризуется смесью степных, лесных и даже полупустынных видов. Здесь обитают 45 видов млекопитающих, 174 вида птиц, 9 видов пресмыкающихся и 6 видов земноводных.

Мероприятия проходили в форме беседы, с интересом были просмотрены видеоролики о красоте Провальской степи, ребята стали участниками экологической викторины, отгадывали загадки, слушали стихи наших земляков о красоте родной природы.

Приглашаем всех желающих посетить наш городской краеведческий музей.