Костюмированная экскурсия

Дата публикации 07.06.2018

В первые летние дни Свердловский музей порадовал свердловчан и гостей города уже многим полюбившимся костюмированной театрализованной экскурсионной программой «Ожившая история».

Девятнадцать исторических персонажей в  тематических костюмах погружали гостей музея в соответствующую историческую эпоху.  Для посетителей были предоставлены экспонаты с фондов музея, которые можно было подержать в руках или даже примерить. Улыбки и смех царили в зале Природы, в зале Археологии затаив дыхание дети слушали про тонкости проведения раскопок и были рады уникальной возможности подержать в руках разнообразные нуклеусы.

В зале дооктябрьской революции женщины в костюмах украинки и молдаванки у коллекции самоваров угощали посетителей бубликами, а так же давали возможность подержать посуду 18-19 веков.

Запорожский и донской казак показывали оружие, которым пользовались казаки в далеких 17-19 веках. В довоенном зале посетителей встречал пионер. Он рассказывал о школьниках 20-го века, показывал принадлежности учеников, одежду, включал патефон, давал поиграть на пионерском барабане и горне.

В зале Великой Отечественной войны посетителей встречали девушка и мужчины в военных костюмах этого периода. Были выставлены экспонаты: оружие Великой Отечественной войны, фронтовая посуда и многое другое.

В зале восстановления внимание всех посетителей привлекал  уголок, отображающий послевоенный быт, в котором можно было посидеть и поближе рассмотреть атрибутику 40-х годов, подержать в руках коромысло, тяжелый утюг, сравнить старинные ложки или даже попробовать кукурузу.

Очень приятно видеть было восторг и неподдельную радость у всех посетителей музея. Следующая интерактивная костюмированная экскурсия состоится в конце октября и будет приурочена к празднованию Дня города. Мы ждем Вас!

На главную

Поделиться