Выставка мастера-оружейника Александра Ткаленко

Дата публикации 07.06.2018

2 июня наш город посетил с выставочной экспозицией «Мастер-клинок» народный мастер Луганщины житель города Антрацита Александр Ткаленко.

Работы мастера из г. Антрацит Александра Ткаленко получили признание ценителей не только в Луганской области, но и в целом мире. Александр делает клинки. Клинки, которыми можно перерубить знаменитую златоустовскую сталь. Шедевры, при изготовлении которых автор применяет возрожденную им старинную технологию украшения маршальского наградного оружия.  Кстати, Александр единственный человек в мире, который смог разгадать утерянный столетие назад секрет Златоустовских оружейников.

Холодное оружие вышло из мира войны, а частично и из мира охоты, и переселилось в мир художественной культуры – в мир собирательства, коллекционирования. Коллекция авторского художественного оружия Александра Ткаленко еще раз доказывает, что оружие может быть не только опасным, но и красивым. Надеемся что Александр еще не раз будет гостем в нашем городе.