Разнообразие декоративно-прикладного искусства на Луганщине

Дата публикации 18.06.2018

Частыми гостями краеведческого музея в июне стали городские пришкольные лагеря. Большой популярностью у детей и взрослых пользуется лекторий «Разнообразие декоративно-прикладного искусства на Луганщине», которые обязательно заканчиваются мастер-классами. Лекции читает ребятам научный сотрудник краеведческого музея Марина Матузова.

В жизни каждого народа декоративное искусство выступает как уникальное явление, которое удостоверяет бессмертные, жизнеутверждающие силы. Народное декоративное искусство — это богатый, справедливый гармоничный мир, который донес к нам национальные черты орнаментальной, графической, живописной, пластической композиционной культуры. В ней отражен художественный гений славян.

Народ в своем художественном творчестве отображает историческую практику познания и освоение окружающей деятельности, общественный порядок и быт.

Во время лектория дети узнают: о культурных традициях своего народа; для чего применяется та или иная вещь; об особенностях народной вышивки, символике и обереговом значение этого искусства; декоративной росписи по дереву; народной игрушке, гончарному искусству, а также технике оригами и изготовлению цветов из гофрированной бумаги.

В конце лекции ребята приняли участие в мастер-классах по оригами, искусству складыванию фигур из бумаги, а также дети научились делать цветы из гофрированной бумаги. Мальчики и девочки очень увлеченно и вдохновенно делали своими руками свои поделки. Бабочки и цветы сделанные руками юных мастеров, получились очень разнообразными и несомненно каждая отражала индивидуальность и характер маленьких творцов. Каждый ребенок унес с собой свое произведение искусства.

Изделия народных мастеров и умельцев сегодня есть почти в каждом доме, будь то матрешка, или изделия из различных материалов — керамическая посуда, украшения, напольные ковры, вышитые руками мастеров скатерти, деревянные игрушки, которые так притягивают своей красотой и яркостью исполнения.

И хорошо, что сегодня происходит возвращения к народным традициям, ценностям, а наша задача поддерживать и приобщать детей к народному искусству.

На главную

Поделиться