«Судьбы опаленные войной»

Дата публикации 18.06.2018

Сегодняшнее мероприятие, проходившее в краеведческом музее, приурочено к 22 июня 1941 году. На нем присутствовали ребята пришкольного лагеря гимназии № 2, а так же директор Свердловской центральной городской библиотеки Клейменова Вера Ивановна.

22 июня 1941 год — это страшная дата, день памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам.

Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей.

8 мая 1945 года был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил. Великая Отечественная война окончилась победой СССР, но какой ценой?! Ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю советского народа.

По известной статистике Великая Отечественная война унесла около 27 млн. жизней граждан Советского Союза. Из них около 10 млн. – солдаты, остальные – старики, женщины, дети. Но статистика молчит о том, сколько детей погибло в годы Великой Отечественной войны. Таких данных просто нет. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство.

На войне дети разучились плакать. Если они попадали к фашистам, то быстро понимали, что плакать нельзя, иначе застрелят. Их называют «дети войны» не по причине даты их рождения. Война их воспитала. Им пришлось увидеть настоящий ужас.

Воспоминания «детей войны» ценны, так как детский взгляд на войну – особый. Он непредвзят, первобытен, непосредственен. Он необычайно важен для историка, как и сами источники, в которых этот взгляд отражается.

Сегодня ко Дню памяти и скорби краеведческий музей презентует книгу мемуарного характера «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ».

В нём собраны воспоминания и интервью примерно ста человек, жителей Луганской и Донецкой Народных Республик, которые детьми пережили фашистскую оккупацию или были угнаны в Германию.

Над сборником работали: заведующий кафедрой истории Отечества «Луганского национального университета имени Тараса Шевченко» Татьяна Анпилогова,  доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Академии Матусовского Галина Королёва, научный сотрудник Свердловского городского краеведческого музея Ирина Заверуха и дончанин, кандидат исторических наук Владимир Носков.

Пилотный тираж «Великой Отечественной войны глазами детей» — полсотни экземпляров. Несколько экземпляров пополнили коллекцию краеведческого музея. Один из  сборников, сегодня на мероприятии, был передан  Свердловской центральной городской библиотеке.

В конце мероприятия всем присутствующим был показан отрывок из кинофильма свердловской киностудии «Горизонт» — «Баллада о шахтерском городе».

Фотографии предоставлены газетой «Донбасс Восточный»

 

 

На главную

Поделиться