Наше прошлое-это наше будущее

Дата публикации 11.09.2018

11 сентября 2018 г. в Свердловском городском краеведческом музее прошло мероприятие, приуроченное к 80-летию образования г. Свердловска: «Наше прошлое-это наше будущее».  В мероприятии приняли участие учащиеся 8 класса городского лицея №1.

Перед учащимися выступила ведущий научный сотрудник музея  Викулина В., которая рассказала детям о древней истории края, об археологических исследованиях, благодаря которым нам известно, кто стоял у истоков истории нашей земли.

Первым археологом, который стоял у истоков изучения истории нашего района был Батинов Г.Л., который в 1947г. провел разведки недалеко от станции Должанской, в районе немецкой колонии «Шварц». Им было выявлено 6 курганных групп (52 кургана) и 2 отдельно стоящих кургана.

В 70-е годы ХХ века начинается фундаментальное исследования нашего района. С 1973 г. начали свою работу экспедиции АН УССР под руководством Пислария И.А., Братченко С.Н., Гладких М.И. и др.

В результате проведенных разведок и в дальнейшем раскопок учеными были выявлены и исследованы археологические памятники разного времени: курганы, поселения, грунтовые могильники.

В 80-90-егоды ХХ века район исследовали научные экспедиции Луганского педагогического института (рук. Красильников К.И., Горелик А.Ф.), Киевского и Донецкого национального Университетов    (рук. Пиоро И.С., Антоненко Б.А., Самойленко Г.Л.; Посредников В.А., Привалов В.И.), Луганского областного краеведческого музея (рук. Кротова А.А.).

Большой вклад в изучении истории внесли местные краеведы: Бедин Л.В., Кошевой Б.А., Найман А.О.

На протяжении 2004-2007 гг. проводились исследования памятника позднего палеолита  в балке Таловой.

В конце рассказа об истории края и археологических исследованиях учащиеся посмотрели небольшой фильм снятый И.И. Мирошниченко в 1974 г. об археологических  раскопках в Провальской степи.