«Мое село-родной земли частица»

Дата публикации 19.10.2018

Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ) в рамках проекта «Искусство одного села» 18 октября, представил в Галерее искусств Луганского художественного музея выставку работ мастеров села Бирюково Свердловского района.

Гостей галереи встретили актеры, а также вокальный коллектив Бирюково, который исполнил композицию о любви к своему краю. На выставке были представлены музейные экспонаты начала 19-го века, а также работы мастеров села Бирюково Свердловского района.

Научный сотрудник Свердловского городского краеведческого музея  Марина Матузова в ходе мероприятия рассказала присутствующим  историю села Бирюкова, о том что, Поселок Бирюково является одним из старейших поселков Свердловского района.

Исторические корни этого поселения уходят в глубокую старину. За более двухсотлетнюю историю, как только поселок не был назван Кундрюческий, слобода Петровско­Кундрюческая, слобода Орлова Кундрюческая, слобода Криничная и  поселок Бирюково.

Уже в начале XIX века слобода Криничная была крупным, зажиточным поселком: главные занятия жителей слободы было хлебопашество, скотоводство и овцеводство. Крестьяне сеяли  рожь и овес, выращивали лен. В 1881 году – в слободе была освящена церковь во имя Святителя Митрофания. В 1896 году при церкви была открыта женская школа грамотности. Через год ее преобразовали в церковно­приходскую школу, а еще чуть позже в – смешанную.

В 1920 году слобода Криничная была переименована в честь коммуниста, председателя Совета крестьянских депутатов В. М. Бирюкова.

В 1964 году село получило статус посёлка городского типа.

Село Бирюково, как и большинство, сел, живет своими успехами, радостями и проблемами. Старшее поколение сменяется молодым. В семьях рождаются дети. Многие селяне имеют паевые земли, ведут личные хозяйства, содержат скот. Словом, жизнь продолжается.

Директором Луганского центра народного творчества Василием Яровым коллективу Государственного учреждения Луганской народной Республики «Свердловский городской краеведческий музей» была вручена благодарность за развитие народного творчества на Луганщине.