«Свердловск. Многонациональное разноцветье»

Дата публикации 24.10.2018

24 октября 2018 г. в Свердловском краеведческом музее открылась выставка, приуроченная к 80-летию образования г. Свердловска и Свердловского района.

Тематика данной выставки была выбрана не случайна. Ведь наш край действительно многонациональный. В нем проживает население более 120 национальностей: русские, украинцы, белорусы, молдаване, татары, греки, поляки, немцы, армяне и другие народы.

Одни народы поселились на нашей земле совсем недавно, другие несколько столетий назад. Но все они, не смотря на различия в языке, культуре, религии на нашей земле нашли свою новую родину.

Посетители выставки имели возможность познакомиться с культурой и традициями разных народов нашего региона. Увидеть не только старинные предметы быта: орудия труда, посуду, одежду, рушники, но и работы мастеров декоративно-прикладного искусства разного времени. Ведь этот вид творчества является связующим звеном между прошлым и настоящим.

На выставке представлены очень интересные и талантливые работы   народного клуба мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Левша»(ГУК «Луганский Центр народного творчества»): Бондаренко Софьи, Коваленко Светланы, Москаленко Галины, Мурашкина Владимира, Рожковой Елены, Радной Натальи, Ткаченко Ларисы, Бойко Аллы, Галак Натальи (г. Луганск); студии керамики семьи Вороновых (г. Лутугино), художественной мастерской «Макаров Яр»  (с. Пархоменко Краснодонского района),  Романенко Александра  (с. Гречишкино, Луганской области,).

Наряду с работами луганских мастеров показаны работы свердловчан.  Очень понравились посетителям и произвели огромное впечатление вышитые ковры Раисы Тимофеевны Петровой.

Наша земля испокон веков славилась своими добрыми мастерами, творящими яркое, самобытное искусство и данная выставка — это всего лишь незначительная часть тех талантов, которыми богата наша земля.

Полное и красочное представление о жизни и быте народов нашего края дали экспонаты с фондов Луганского и Свердловских краеведческих музеев: национальная одежда, предметы этнографии и быта

На выставке присутствовали: от Администрации города — главный специалист Управления культуры молодежи и спорта Ульяна Валерьевна Перова, представители местной печати, мастера клуба «Тонус», учащиеся Свердловского медицинского колледжа, городского лицея №1, местные жители.

Сотрудники Свердловского городского музея выражают огромную благодарность народному клубу мастеров «Левша» (г. Луганск), директору ГУК «Луганский Центр народного творчества» — Михаилу Васильевичу Яровому, директору ГУК «Луганский краеведческий музей»- Артему Владимировичу Рубченко и сотрудникам фондов Луганского краеведческого музея за оказанную помощь при создании выставки.