«Когда мы едины — мы непобедимы»

Дата публикации 02.11.2018

2 ноября в Свердловском городском краеведческом музее прошло мероприятие «Когда мы едины – мы непобедимы» посвященное Дню народного единства. На мероприятии присутствовал кадетский класс ООШ № 9.

Уже не первый год наша республика отмечает этот праздник. Согласно статье 115 Трудового Кодекса ЛНР, который приняли в конце мая 2015 года, 4 ноября –  День народного единства – является праздничным днем.

Корни праздника уходят в 1612 год. Его становление произошло в честь важного события для всего российского народа – 4 ноября 1612 года Москва была освобождена от польских интервентов. Воины народного ополчения, принимавшие участие в освобождении города, продемонстрировали образец сплоченности вне зависимости от таких факторов, как вероисповедание, происхождение и социальный статус участников боевых действий.

В Луганской Народной Республике День народного единства отмечается с 2015 года. По всей стране 4 ноября проходят патриотические мероприятия. Несмотря на то, что празднование Дня народного единства перенято у другого государства, для нас — жителей Луганской Народной Республике — это также знаковый праздник. Ведь именно благодаря сплоченности мы строим нашу молодую республику сегодня.

В нашем городе и районе дружно учатся и работают люди самых разных национальностей. Все мы одна большая, крепкая и дружная семья. Знакомство с традициями, культурой тех, кто живёт рядом, помогает полнее познать духовный мир своего народа.

Для того чтобы был мир во всем мире, необходимо быть терпимыми к чужому мнению, вероисповеданию, поведению, культуре, политическим взглядам, национальности, понимать и уважать личность другого человека. Для этого необходимо разносторонне развиваться, интересоваться культурой других народов проживающих рядом с нами.

На территории Свердловского района проживает более 100 национальностей. Среди которых, на втором месте по численности населения, находятся русские.

В рамках мероприятия учащимся кадетского класса был показан  фильм об истоках праздника Дня народного единства, а также об истории Российской Федерации, стране с которой мы граничим, граждане, которой часто бывают гостями нашего города. Кроме того наше прошлое в разное историческое время было общим. Одним из ярких примеров является Советский Союз, в который входило 15 республик, включая нас.

В конце мероприятия учащимся были розданы листы бумаги в виде голубей – символа мира. Каждый из присутствующих написал пожелания молодой республике и нашему городу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На главную

Поделиться