«Тепло рукотворного уюта»

Дата публикации 16.11.2018

16 ноября в стенах краеведческого музея прошло открытие персональной выставки плетеных изделий «Тепло рукотворного уюта» талантливого мастера Марины Куликовой. На выставке присутствовали почетные гости: руководитель народного клуба «Левша» Луганского Центра Народного Творчества Е. В. Коротких, методист народного клуба «Левша» Луганского Центра Народного Творчества Е. В. Рожкова, начальник Управления культуры, молодежи и спорта Администрации г. Свердловска и Свердловского района Оксана Владимировна Коростелева, руководитель «Творческого объединения Народных Умельцев города Свердловска» Е. А. Ивашкина.


Техника плетения известна с давних времен, есть даже легенды о колесницах, плетеных из ротанга. Так же использовались длинные гибкие ветки, тростник, бамбук, ива, камыш, длинные корни растений. Плели даже из водорослей и конского волоса. Часто можно встретить плетеные изделия из соломы, но этот материал не такой прочный, и в основном используется для производства декоративных предметов.
Плетеные изделия сегодня являются украшением любого интерьера, а также применяются в хозяйстве. Для создания одного плетеного предмета у мастера уходит от недели до нескольких месяцев.


Марина Куликова настоящая творческая личность. Она занимается многими видами рукоделия: вязание, вышивание, папье-маше, изготовление куклы-мотанки, но одно из основных видов ее творчества плетение из бумажной лозы. Всегда и во всем ее поддерживает муж Андрей и дочь Анастасия. Андрей часто приходит на помощь в техническом плане воплощения проектов. В подготовке этой выставки он тоже принимал участие камин, окно, столы для работ, а также каркас для плетеного стола – это его работа.
В свободное время, Марина проводит мастер-классы и делится со всеми желающими секретами своего мастерства.

Выставка «Тепло рукотворного уюта» будет продолжаться до конца декабря.

Фотографии предоставлены газетой «Донбасс Восточный»

 

На главную

Поделиться