«Ее жизнь – подвиг»

Дата публикации 13.12.2018

13 декабря в городском краеведческом музее состоялось мероприятие «Ее жизнь – подвиг», посвященное 70-летию со дня рождения Екатерины Ивановны Литовченко.

Людей неинтересных в мире нет,

Их судьбы – что истории планет,

У каждого  –  особое свое,

Но нет других, похожих на неё…

Эти слова, как нельзя лучше подходят к образу  замечательной женщины, Заслуженного художника Украины,  Почетного гражданина города Свердловска, обладателя почетного звания «Украинская Мадонна» –   Екатерины Ивановны Литовченко.

О ней не хочется говорить «Она была…», потому что она всегда будет жить в нашей памяти и сердцах.  На мероприятии присутствовала ее сестра  Ирина Ивановна, которая все 44 года была для Кати ангелом-хранителем, подругой, опорой. В этот памятный день Ирина Ивановна передала в дар музею две картины  Екатерины Ивановны: «Здание городской налоговой инспекции» (1998 г), «Дворец культуры им.Я.М. Свердлова» (1988 г.), а также Почетные грамоты и дипломы, ленту и удостоверение Почетного гражданина города Свердловска, ленту «Признание – 2004», подборку газетных статей о Екатерине Ивановне.

На мероприятии присутствовали учащиеся горного колледжа. Был показан документальный фильм «Памяти Екатерины Ивановны», созданный киностудией ООШ № 7, прозвучали стихи о Кате  О. Суховой, Л. Томчи, В. Зинчука. Присутствующие минутой молчания почтили память Екатерины Ивановны.

Хочется, чтобы ее слова,  адресованные современной молодежи, остались жить в их сердцах:  «Стремитесь к познанию, старайтесь узнавать как можно больше, не останавливайтесь на достигнутом, намечайте цели и достигайте их. Не ленитесь, берите от жизни все! Проживите свою жизнь на полную силу, чтобы никогда не сожалеть о бездарно потерянном времени. А самое главное – берегите и цените свое здоровье!».

Помните это. Помните Катю.