«Долгое эхо Чернобыля»

Дата публикации 14.12.2018

14 декабря в Свердловском городском краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

На мероприятии присутствовали почетные гости: председатель объединенного общества инвалидов и ветеранов «Союз Чернобыль» — Лилия Петровна Хохлова, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, член объединенного общества инвалидов и ветеранов «Союз Чернобыль» — Рашид Тахирович Алдаркин, начальник Управления культуры, молодежи и спорта Администрации г. Свердловска и Свердловского района ЛНР — Оксана Владимировна Коростелева, руководитель исполнительного комитета Свердловского территориального отделения ОД «Мир Луганщины» Анна Юрьевна Чикулдаева, а также ликвидаторы, члены объединенного общества инвалидов и ветеранов «Союз Чернобыль», вдовы ликвидаторов аварии на ЧАЭС, учащиеся городского лицея №1 и ООШ №9.

26 апреля 1986 год — трагическая дата в истории человечества. В этот день на 4 блоке Чернобыльской атомной электростанции произошла авария. Она была самой масштабной за всю историю атомной энергетики. Множество людей стали жертвами этой ужасной аварии, последствия которой ощутимы и сегодня.

В 1994 году многие украинские общественные организации чернобыльцев обращались к властям с инициативой учреждения подобного дня памяти, но их просьбу в тот момент отклонили. После этого ликвидаторы начали отмечать этот день неофициально.

Только лишь в 2006 году с целью достойного празднования мужества, самоотверженности и высокого профессионализма участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции и в поддержку инициативы общественных организаций, Министерства труда и социальной политики Украины, 10 ноября Указом Президента Украины № 945 была учреждена памятная дата — День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, который ежегодно отмечается 14 декабря.

Для всех тех, кто прямо или косвенно был причастен к трагедии Чернобыля, время как бы раскололось на две неравные части: до 26 апреля 1986 года и после.

Люди столкнулись с опасным врагом. Этого врага не почувствовать, он невидим. Но он жестокий, коварный, безжалостный и смертельно опасен.

После взрыва на атомной станции в окружающую среду было выброшено более 300 мега кюри(МКи) радионуклидов, что сопоставимо со взрывом 400 атомных бомб. Пострадали жители почти всего северного полушария — территория 17 европейских стран

Говорят, герои только на войне, но чернобыльская трагедия доказала обратное. Много людей, в том числе и наших свердловчан, рискуя своей жизнью и здоровьем, выполняли свой долг пред Родиной и своим народом.

От Луганской области на Чернобыльской АЭС в г. Припяти и Чернобыле, в 30-ти километровой зоне отчуждения работали 464 сотрудника пожарной охраны, из них 312 человек — в 1986 году. Это был второй по численности пожарных-ликвидаторов гарнизон пожарной охраны на Украине.

Город Свердловск и г. Краснодон представляли 31-я и 32-я самостоятельные военизированные пожарные части.

Более 40 медицинских работников станции скорой помощи, Свердловской ЦГБ: врачи, медсестры, фельдшера, водители были направлены в Киевскую область для оказания медицинской помощи населению.

Строители треста «Свердловшахтострой» принимали самое активное участие в строительстве города Недра для жителей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Кроме пожарных, медицинских работников и строителей в зону Чернобылькой АЭС приезжали и сотрудники общественного питания. Они работали в столовых, обслуживая участников восстановительных работ в зоне отчуждения. Готовили завтраки, обеды, ужины на 8-10 тысяч человек

В 1991 году в нашем городе было создано добровольное общество «Союз Чернобыль», в него вошли свердловчане участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Основная цель общества — защита интересов участников ликвидации аварии, их семей, а также граждан, пострадавших в результате аварии.

Чернобыль и сегодня горькой болью отдается в наших сердцах. И сколько бы ни прошло лет, все равно это слово будет пылать черным огнем скорби. За 32 года после аварии умерло около 200 свердловчан – чернобыльцев. Хочется верить, что в будущем человечество никогда не повторит подобных ошибок, а будет делать выводы из печального опыта прошлого.

 

На главную

Поделиться