Фотовыставка «Благодатный свет христианства» 

Дата публикации 08.01.2019

В городском краеведческом музее прошло открытие фотовыставки «Благодатный свет христианства», которая посвящена образованию Ровеньковской епархии. 5 января 2019 года Ровеньковская Епархия отмечает годовщину своего образования.

Она была образована 5 января 2013 года путём выделения из состава Луганской в пределах Антрацитовского, Краснодонского, Лутугинского, Свердловского районов и прилежащих городов административного подчинения. Епископом был назначен Пантелеимон (Поворознюк), ныне возведённый в сан архиепископа.

На мероприятии присутствовали духовенство Михайловского и Должанского благочиния. Клирик Свято-Петро-Павловского Храма в городе Свердловске протоиерей Василий (Притула) рассказал об истории и жизни Ровеньковской епархии учащимся СШ №9 и гимназии №1, которые пришли на открытие выставки.


Священнослужители рассказали детям о событиях, запечатлённых на фотографиях, выделили наиболее значимые из них и касаемо непосредственно города Свердловска. Также представители церкви поведали о православных традициях на новогодние и рождественские праздники.
Настоятель Свято-Митрофановского Храма в пос. Бирюково протоиерей Александр (Ястребов) отметил: «Выставка проходит по благословению архиепископа Пантелеимона, чтобы показать людям, что было сделано епархией за пять лет, а также поставить цели на будущие деяния. Основная идея фотовыставки – освятить жизнь церкви в обществе, приобщить верующих к духовной культуре».

На главную

Поделиться