«Город мужества и славы»

Дата публикации 25.01.2019

25 января в Свердловском городском краеведческом музее прошло мероприятие посвященное полному освобождению советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистских войск. Этому событию 27 января исполняется – 75 лет.

На мероприятии присутствовали: Чикулдаева Анна Юрьевна — руководитель исполнительного комитета Свердловского территориального отделения общественного    движения «Мир Луганщины», Сыров Алексей Петрович – заместитель руководителя территориального отделения общественного    движения «Мир Луганщины», учащиеся и преподаватели Свердловского горного колледжа, а также 10 кл. гимназии № 2.

Научным сотрудником Ириной Заверухой для всех собравшихся была рассказана история тяжелых блокадных дней жителей Ленинграда и показан документальный фильм.

С началом Великой Отечественной войны этот город был одной из трех стратегических целей немецкой операции «Барбаросса». Такая важность обусловливалась его военным значением, как главной базы советского Балтийского флота, промышленной мощью города, где находилось много заводов выпускавших военное орудие.

Есть различные предположения о планах Германии насчёт Ленинграда после его взятия. Согласно директиве, отправленной группе армий «Север» 29 сентября 1941, Гитлер писал: «после поражения Советской России нет никакого интереса в продолжении существования этого крупного городского центра. Вслед за окружением города, просьбы переговоров о капитуляции следует отклонять, так как проблема перемещения и кормления население не может и не должна решаться нами. В этой войне за наше существование, мы не можем иметь интереса в сохранении даже части этого очень крупного городского населения».

Блокада началась 8 сентября 1941, когда фашистами был перекрыт последний путь к Ленинграду. Она длилась 872 дня. В окружение попало 2 млн. 544 тыс. гражданского населения (включая приблизительно 400 тыс. детей), 343 тыс. жителей пригородных районов и войска защищавшие город.

За время трех волн эвакуаций Ленинграда из города были вывезены в общей сложности 1,5 млн. человек. За время блокады от голода и лишений погибло свыше 630 тыс. ленинградцев. Эта цифра была озвучена на Нюрнбергском процессе. По другой статистике, цифра может достигать 1,5 млн. человек. Только 3% смертей приходятся на фашистские артобстрелы и бомбежки, остальные 97% погибли от голода.

27 января 1944 года – город Ленинград был полностью освобожден советскими войсками от блокады фашистских войск.

Среди наших земляков есть свердловчане, которые находились в блокадном Ленинграде, а также принимали участие в освобождении этого города. Среди них: Г.И.Горожан, А.М. Акмаев, Л.М. Хрипун, А.А. Васильев, Г.Ф. Иванова и другие.

Сотрудниками краеведческого музея был подготовлен информационный флаер о блокаде Ленинграда.

872 дня блокады Ленинграда вошли в историю Второй Мировой войны как самые трагические события, которые достойны памяти и уважения. Мужество и отвага защитников Ленинграда, страдания и терпение жителей города — все это на долгие годы останется примером и уроком для новых поколений.

Спасибо за Победу, дорогие Ветераны! Мы помним! Мы гордимся!

 

 

На главную

Поделиться