«Эхо Афганской войны»

Дата публикации 14.02.2019

13 февраля в Свердловском краеведческом музее прошло мероприятие посвященное 30-летию вывода советских войск с территории Афганистана.

Война в Афганистане длилась девять лет 1 месяц и 18 дней. По спискам участников боевых действий в Афганистане предоставленных городским военкоматом на 2004 год свой интернациональный долг исполняли 327 человека города Свердловска, Свердловского района и Червонопартизанска, также вызвались добровольцами 5 человек (3 медсестры, штукатур-маляр, торговый работник).

На мероприятие пришли воины которые исполняли свой интернациональный долг в Афганистане: Попов Александр Иванович, Шкидин Владимир Николаевич, Тисвенко Юрий Александрович, Отец Иоанн (Ревин Иван Николаевич), Хмылко Наталья Борисовна – участница Чернухинско-Дебальцевской операции. На встрече с ветеранами присутствовала Курнакова Елена Ивановна помощница депутата Народного Совета Луганской Народной Республики Светлова Вячеслава Евгеньевича, учащиеся 10 класса ГБОУ ООШ №3, и кадеты 6 класса ГБОУ ООШ №8.

Сегодня воины-интернационалисты объединены в Общественную организацию Союза ветеранов Афганистана Луганщины г. Свердловска и Свердловского района председателем является Попов Александр Иванович. На встрече ветераны рассказали ребятам о войне, о эпизодах из своей службы о боли потерь своих товарищей. Мероприятие сопровождалось роликами которые были смонтированы Александром Ивановичем Поповым, фотографиями из личных архивов афганцев, которым довелось проходить службу в Афганистане в разные годы.

В холле музея открыты выставочные экспозиции «Эхо Афганской войны», «Чернухинско-Дебальцевская операция». На мероприятии была затронута и памятная дата 18 февраля 2015 года, которую отмечает Луганска Народная Республика – завершение Чернухинско-Дебальцевской операции. О событиях операции школьникам эмоционально рассказала Хмылко Наталья Борисовна участница боевых действий и этой операции. Школьники внимательно слушали рассказы участников военных действий. Почтили минутой молчания память погибших в Афганистане. Почтили также всех тех, кто, проявив мужество и героизм, отдал свою жизнь в Чернухинско-Дебальцевской операции.

Наша встреча — это дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической войне в Афганистане, и тех кто не щадя себя шел на штурм Дебальцево. Вечная память всем отдавшим свои жизни в Афганистане, за свободу и независимость республики, вечная слава всем вставшим на ее защиту!

Фотографии предоставлены газетой «Донбасс Восточный»